Posted 5 августа 2013,, 11:39

Published 5 августа 2013,, 11:39

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

Депутаты хотят научить педагогов правильно себя вести и прилично одеваться

5 августа 2013, 11:39
Депутаты хотят научить педагогов правильно себя вести и прилично одеваться

В Госдуме взялись за разработку Кодекса школьной чести – в нем, в частности, будет описан желательный вид для учителей во всей России. В частности полагается, что педагогам порекомендуют воздержаться от мини-юбок, глубоких декольте и кричащего макияжа. Кроме того, в документе, который разрабатывают в комитете по вопросам семьи, женщин и детей и по вопросам образования, будут описаны нормы поведения. В частности, учителям запретят проявлять неуважение, грубость, невоспитанность и несдержанность.

Помимо правил для учителей, в Кодексе будут описаны нормы поведения и для детей, пишут «Известия» со ссылкой на одного из авторов документа, депутата от «Единой России» Елену Сенаторову. Данные нововведения будут носить рекомендательный характер. Однако за нарушение норм Кодекса будут предусмотрены и реальные наказания. Например, учителям могут объявить выговор, а для учеников будет создана доска позора, на которую будут вешать фотографии «нарушителей».

Как пояснила Сенаторова, поскольку в России вводят форму для школьников, то ее необходимо ввести и для учителей. Депутат отметила, что часто в российских школах педагоги позволяют себе «одеваться с неприкрытой сексуальностью» и в свободное от уроков время «подрабатывать в стрип-клубах и рекламировать услуги сексуального характера в интернете». Как много в России учителей-стриптизерш, Сенаторова не уточнила.

Однако не все депутаты Госдумы поддерживают Кодекс школьной чести. Так член комитета по образованию единорос Николай Разворотнев считает, что у педагогов «достаточно культуры, чтобы одеться подобающим образом без всяких регламентов».

Напомним, что сейчас в Госдуме сейчас также находится на рассмотрении законопроект, который вводит по всей России форму для школьников. Документ предполагает, что каждый регион сам будет устанавливать нормы одежды. А некоторые регионы, как, например, Ставрополь, республики Тыва, Коми, уже ввели у себя форму. Что касается Москвы, то местные власти уже пообещали не устанавливать для учеников каких-либо ограничений на внешний вид.

Многие педагоги и директоры школ, опрошенные РИА Новости, согласны, что учителя должны выглядеть прилично, но вместе с тем у них возникает ряд вопросов. Например, как поступать с теми, кто не хочет придерживаться определенного дресс-кода, какие вырезы у кофт можно считать приличными, а какие нет и т.п. Также многие считают, что в большинстве своем учителя итак соблюдают деловой стиль в одежде, поэтому ограничивать его еще какими-то рамками уже излишне. Некоторые высказали мнение, что если уж очень хочется привить вкус и правила одежды учителям, то можно было бы организовать небольшой факультативный курс этики и эстетики в педагогических университетах. Также часть педагогов высказали мнение, что руководство школы может само выстроить свой свод правил или кодекс, прописав в нем подобные моменты. И нет необходимости подключать федеральный уровень.

Т.

"