Posted 5 августа 2013,, 10:04

Published 5 августа 2013,, 10:04

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

Рогозин сравнил сборщиков «Протона» с персонажем фильма «Армагеддон»

Рогозин сравнил сборщиков «Протона» с персонажем фильма «Армагеддон»

5 августа 2013, 10:04
Рогозин сравнил сборщиков «Протона» с персонажем фильма «Армагеддон»

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на заседании комиссии по выяснению причин падения ракеты «Протон-М» 2 июля этого года сравнил специалистов Центра имени Хруничева, применивших силу при установке датчиков угловых скоростей на ракету, с персонажами американского фильма «Армагеддон».

В фильме «Армагеддон» 1998 года, в котором снимались Брюс Уиллис и Бен Аффлек, есть эпизод, в котором нетрезвый российский космонавт Лев Андропов летает по космической станции в шапке-ушанке и телогрейке, и устраняет неполадки приборов с помощью молотка и разводного ключа.

«Значит, получается, правы создатели фильма «Армагеддон», где наш космонавт Андропов в ушанке летает по космической станции и кувалдой устраняет недочеты», - сказал сегодня Рогозин.

Как писали «НИ», ранее председатель аварийной комиссии по расследованию причин аварии, замглавы Роскосмоса Александр Лопатин заявил, что причиной крушения ракеты «Протон-М» стала неправильная установка датчиков угловых скоростей в центре им. Хруничева при сборке узлов ракеты.

Сегодня Александр Лопатин сообщил, что рабочий, выполнявший установку датчиков, делал эту процедуру всего во второй раз в жизни. «Рабочий, молодой человек, недавно закончил технический колледж. Работу по установке датчиков угловых скоростей он выполнял всего второй раз», - сказал Лопатин.

По словам замглавы Роскосмоса, несмотря на все доказательства, специалисты Центра им. Хруничева не признают свою вину в крушении ракеты. «Три специалиста Центра имени Хруничева, неправильно установившие датчики угловых скоростей на разбившейся «Протон-М», своей вины не признают: говорят, что сделали все операции согласно технологическим картам. Но аварийная комиссия точно установила, что датчики были установлены неправильно, с разворотом на 180 градусов», - сказал сегодня Лопатин.

Вместе с тем, как передает РИА Новости, глава Роскосмоса Владимир Поповкин сегодня заявил журналистам, что основная вина за аварию «Протона» лежит не на тех, кто ее собирал, а на конструкторах и технологах. По его словам, конструкторы не предусмотрели возможность неправильной установки датчиков. Он отметил, что это единственные люди, которые знали, что проверить установку датчиков физически невозможно.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин со своей стороны заявил, что комиссия по расследованию причин аварии ракеты обязана выявить не только непосредственных исполнителей, по вине которых произошло ЧП, но и представить заключение о виновности и ответственности должностных лиц предприятий ракетно-космической промышленности, космического агентства.

Напомним, ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС разбилась утром 2 июля через несколько секунд после запуска с космодрома Байконур. Сразу после старта ракета начала отклоняться от курса, после чего частично разрушилась в воздухе, загорелась и упала на землю. Экономический ущерб от катастрофы оценивается примерно в 200 млн долларов. 80-100 млн - это стоимость запуска ракеты «Протон-М». Еще столько же могут стоить три потерянных спутника ГЛОНАСС.

А.

"