Posted 5 августа 2011,, 05:06

Published 5 августа 2011,, 05:06

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Чита: бывший глава судебных приставов застрелился из ружья

5 августа 2011, 05:06
Чита: бывший глава судебных приставов застрелился из ружья

В Чите покончил с собой бывший руководитель областного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Об этом сообщается на сайте Следственного управления СК РФ по Забайкальскому краю.

Тело 66-летнего Александра Куклина было обнаружено 4 августа около 20:00 по местному времени (14:00 по московскому времени) в принадлежавшей ему машине на территории краевой клинической больницы. Кроме того, в автомобиле были найдены гладкоствольное охотничье ружье ИЖ и патроны к нему.

Начата доследственная проверка обстоятельств инцидента. «На месте происшествия работала следственно-оперативная группа, проведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы инцидента, назначено судебно-медицинское исследование», — говорится в сообщении.

«Одной из основных версий смерти погибшего следствие рассматривает самоубийство. Устанавливаются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — цитируют «Вести» источник в правоохранительных органах.

Александр Куклин являлся судьей в отставке. Долгое время проработал в судебных органах, прокуратуре, после чего возглавлял службу судебных приставов Читинской области, региональную комиссию по правам человека.

Напомним, 2 августа покончил с собой, выстрелив себе в голову из табельного пистолета, начальник краевого Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Хабаровскому краю полковник внутренней службы Владимир Конецких. Его нашли мертвым в рабочем кабинете. Осведомленный источник уточняет, что Конецких застрелился во время выемки следствием документов по делу о коррупции.

«Взломать закрытую на замок дверь и предотвратить самоубийство следователи не успели. Приехавшие некоторое время спустя врачи скорой помощи констатировали смерть. Рядом с телом лежал пистолет», – сообщил источник.

Ранее в отношении полковника следствием было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Максимальная санкция соответствующей статьи – 10 лет заключения. Суть дела источник агентства не уточнил.

На месте происшествия работают следователи Следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю. Устанавливаются все обстоятельства его самоубийства.

Начата доследственная проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

Несколько месяцев назад в краевом УФСИН разыгрался
скандал, напоминает «Хабаровский экспресс». Как сообщил источник новостного портала, «ниточки этого многомиллионного мошенничества могли вести наверх».

Тогда бывшего начальника колонии-поселения в Заозерном обвинили в крупном мошенничестве. По договору с предпринимателем в УФСИН Хабаровского края заключенные должны были выращивать овощи и снабжать ими другие ведомственные учреждения.

Но в ходе следствия выяснилось, что ничего никто не выращивал, а овощи закупались на оптовых базах. Между тем на сельскохозяйственные работы было отпущено 5 млн рублей. В рамках одного уголовного дела в УФСИН была проведена проверка, изъяты документы в кабинете начальника УФСИН края Владимира Конецких, проведены обыски в его рабочем кабинете, а также у него дома.

А 10 июля в отделении общей реанимации НИИ скорой помощи имени Склифосовского скончался начальник управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Генпрокуратуры РФ Вячеслав Сизов. Он был госпитализирован туда с ранением в голову после того, как 5 июля попытался покончить с собой, выстрелив себе в голову из табельного оружия прямо в своем кабинете в здании Генпрокуратуры на Большой Дмитровке. Коллеги обнаружили окровавленного г-на Сизова через 10 минут после выстрела. Меньше чем через час его уже оперировали, но врачи так и не смогли спасти ему жизнь. По заявлению одного из источников в прокурорских кругах, попытка суицида, которую предпринял Сизов, не связана со скандальным уголовным делом о крышевании рядом высокопоставленных сотрудников прокуратуры нелегального игорного бизнеса в Подмосковье. «Его фамилия никогда даже мельком не упоминалась в связи с этим делом», — рассказал источник.

У.

"