Posted 5 августа 2010,, 15:21

Published 5 августа 2010,, 15:21

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Эколога Чирикову приговорили к штрафу в 2,3 тыс. рублей

5 августа 2010, 15:21
Эколога Чирикову приговорили к штрафу в 2,3 тыс. рублей
Сюжет
Суды

Сегодня Мособлсуд признал эколога Евгению Чирикову в совершении двух административных правонарушений и приговорил ее к штрафу на общую сумму в 2,3 тысячи рублей. Евгения Чирикова известна как лидер движения в защиту Химкинского леса.

Чирикова была признана виновной в совершении административного правонарушения по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). За нарушении этой статьи КоАП эколог заплатит штраф в 1,5 тысячи рублей.

Кроме того, суд доказал, что Чирикова нарушила ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотруднику милиции). За это нарушение Чирикова заплатит 800 рублей штрафа, передает РИА Новости.

Евгения Чирикова в июле этого года стала одним из организаторов защиты Химкинского леса от вырубки под скоростное шоссе. Вместе со своими сторонниками-экологами она организовала патрулирование леса, в котором началась вырубка деревьев.

Также ей приписывают участие в организации беспорядков у здания администрации города Химки. Напомним, 28 июля возле здания администрации Химок собрались до ста молодых человек. Демонстранты закидали здание администрации пустыми бутылками и скандировали лозунги «Не допустим вырубку Химкинского леса», «Вырубку долой». Также молодые люди расписали здание администрации из баллончиков с краской.

Несколько дней назад Евгения Чирикова была вызвана в милицию для допроса по уголовному делу о нападении на здание администрации города Химки. По первой повестке она не пришла на допрос, после чего ей было объявлено постановление о приводе. В среду стало известно, что милиционеры задержали Евгению Чирикову для допроса по этому уголовному делу.

"