Posted 5 августа 2009,, 04:07

Published 5 августа 2009,, 04:07

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Украина: националисты требуют осудить Кирилла

Украина: националисты требуют осудить Кирилла

5 августа 2009, 04:07
Украина: националисты требуют осудить Кирилла

Украинская националистическая организация «Свобода» потребовала возбуждения уголовного дела в отношении патриарха Кирилла и его депортации с территории страны, где он в настоящий момент находится с пастырским визитом. По мнению националистов, визит Кирилла оскорбляет религиозные чувства граждан Украины. Свое заявление члены организации накануне направили в Генпрокуратуру страны.

Интересно, что возбудить дело против патриарха духовные наследники Бандеры просят по ст.161 УК Украины (разжигание межнациональной вражды и ненависти в Украине и оскорбление чувств граждан Украины в связи с их религиозными убеждениями).

Как отмечается в заявлении, в канун приезда патриарха представители власти выражали надежду, что этот визит не будет сопровождаться нагнетанием религиозного противостояния. Но, по мнению представителей «Свободы», «все заверения представителей Московского патриархата, в том числе гражданина РФ Гундяева (т.е. патриарха Кирилла), о том, что этот визит «не политический, а пастырский», а сам гражданин РФ Гундяев приехал в Украину «просто помолиться», были обычной дымовой завесой».

На самом деле, как кажется авторам заявления, предстоятель РПЦ «большую часть своего визита посвятил политическим делам и поводил себя не как духовное лицо, а как спецкомиссар Кремля. Даже график и маршрут свидетельствует о заведомо провокационном характере его визита».

Члены «Свободы» в конце своего заявления просит в будущем запретить украинские власти въезд патриарха в страну.

Напомним, патриарх Кирилл находится с визитом на Украине с 27 июля. В программу предстоятеля входят богослужения, встречи с паствой и семинаристами, посещение древних и строящихся храмов.

"