Posted 5 августа 2009,, 03:58

Published 5 августа 2009,, 03:58

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Возможно, обнаружена гробница Царицы Тамары

5 августа 2009, 03:58
Возможно, обнаружена гробница Царицы Тамары

В Храме Баграта в грузинском городе Кутаиси обнаружена гробница, предположительно 8-го - 9-го веков нашей эры. По сведениям искусствоведов, богатая гробница, обнаруженная в западной части храма, принадлежит женщине, которая должна была быть царицей. Не исключено, что найдено захоронение Царицы Тамары.

«Можно сделать вывод, что это захоронение знатной особы, где много драгоценностей, много золотых украшений и изделий из золота. На место отправились эксперты, которые в течении нескольких дней изучат находки, представляющих большую историческую ценность», - сообщил министр культуры, защиты памятников и спорта Николоз Руруа.

Драгоценностей найдено столько, что для охраны захоронения вызвана патрульная полиция, оцепившая периметр территории раскопок, пишет «Глобалист».

Напомним, что царица Тамара была одной из легендарных правительниц Грузии, она жила в 12 веке. На протяжении сотен лет найти ее могилу не представлялось возможным, так как сразу после отпевания усопшей царицы девять гробов (по другим источникам - десять) было вынесено из кафедрального собора Светицховели во Мцхета и унесены по различным неизвестным направлениям. Уже восемь веков Грузия и исследователи из других стран пытаются постичь тайну захоронения царицы Тамары.

"