Posted 5 августа 2008,, 17:17

Published 5 августа 2008,, 17:17

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Матерый мафиози схвачен в Нью-Йорке

5 августа 2008, 17:17
Матерый мафиози схвачен в Нью-Йорке

В Нью-Йорке (США) арестован человек, которого полиция считает бывшим главой мафиозного клана Гамбино, Джон Готти-младший. Он был схвачен утром 5 августа в своем доме на Лонг-Айленде, уточняет Лента.ру со ссылкой на «Си-би-эс».

Джон Готти подозревается в контрабанде наркотиков и организации убийства. Кроме того, анонимный источник рассказал журналистам, что арест мафиози произведен в рамках федерального расследования, которое проводится в городе Тампа, штат Флорида.

Считается, что Готти-младший отошел от руководства кланом Гамбино в 1999 году, после того, как впервые попал в тюрьму. С тех пор его арестовывали еще несколько раз в связи с делом о похищении и избиении журналиста Кертиса Сливы. Американская полиция полагала, что мафиози таким образом мстил репортеру за критические материалы о его отце, Джоне Готти-старшем (умер в 2002 году). Тем не менее, доказать вину Готти-младшего не удалось.

Гамбино считается одним из старейших мафиозных кланов Нью-Йорка. В феврале 2008 года американская полиция задержала более 70 человек, предположительно связанных с этим криминальным сообществом. В числе прочих был задержан и 73-летний Джон Д'Амико, которого называют нынешним главой клана.

"