Posted 5 августа 2008,, 08:22

Published 5 августа 2008,, 08:22

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Африканская чума свиней бушует в Северной Осетии

5 августа 2008, 08:22
Африканская чума свиней бушует в Северной Осетии

Пятые сутки на территории Северной Осетии действует режим чрезвычайной ситуации. Особые меры приняты в связи с распространением в республике африканской чумы свиней.

Профилактические мероприятия, направленные против инфекции, не дали положительных результатов. На сегодняшний день в республике зафиксированы более 30 очагов эпидемии. Полностью охвачены чумой населенные пункты Пригородного и Алагирского районов, здесь установлены дезбарьеры.

От вируса уже погибли более 1200 свиней, около 4000 животных пришлось забить. Специалисты по-прежнему советуют уничтожить всех свиней в регионе.

Очаг опасной инфекции был выявлен 25 июня этого года в Пригородном районе. В лесу были найдены трупы диких и домашних животных. Лабораторные исследования подтвердили вирус африканской чумы. В Северной Осетии создан и работает штаб по ликвидации инфекционной болезни во главе с заместителем председателя правительства Станиславом Баскаевым. На административных границах с другими субъектами Южного федерального округа функционируют карантинные посты.

"