Posted 5 августа 2008,, 05:38

Published 5 августа 2008,, 05:38

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Ожирение спасает американца от смертной казни

5 августа 2008, 05:38
Ожирение спасает американца от смертной казни

Заключенный, ожидающий смертной казни в тюрьме Коламбуса, штат Огайо, заявил, что его излишний вес помешает привести приговор в исполнение, сообщает Лента.ру со ссылкой на «Ассошиэйтед Пресс».

В иске в Федеральный суд, поданном 1 августа адвокатами Ричарда Куи, указано, что у их подзащитного были плохие вены еще в момент вынесения приговора пять лет назад, и с тех пор из-за увеличения веса проблемы только усугубились. У персонала тюрьмы уже были проблемы с взятием у Ричарда Куи анализов крови.

Кроме того, сообщается в иске, Куи в связи с приступами мигрени принимает противосудорожное лекарство топамакс, которое может вызвать устойчивость к тиопенталу, используемому при смертельной иньекции. Приговоренному делают иньекцию тиопентала для обезболивания перед введением двух других препаратов. Защитники Куи, ссылаясь на экспертов, утверждают, что казнь окажется крайне мучительной, если анестетик не подействует.

В настоящий момент при росте в метр семьдесят Ричард Куи весит более 120 килограммов. Он приговорен к смерти за двойное изнасилование и убийство в 1986 году. Казнь Куи назначена на 14 октября 2008 года.

В прошлом в Америке излишний вес уже становился проблемой для приведения в иполнение смертных приговоров. Так, в 2007 году после казни Кристофера Ньютона представители тюрьмы заявили, что из-за тучности приговоренного при иньекции не сразу удалось найти его вены.

В 2006 году был казнен Джеффри Лундгрен - после того, как Федеральный аппеляционный суд отклонил его жалобу на то, что из-за диабета и полноты он подвергается большему риску испытать боль и страдания при казни, напоминает информационный портал.

"