Posted 5 августа 2005,, 13:06

Published 5 августа 2005,, 13:06

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Операция по спасению батискафа начнется через 5 часов

5 августа 2005, 13:06
Операция по спасению батискафа начнется через 5 часов

Спасение терпящего бедствие батискафа может начаться уже через пять часов. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил главком ВМФ РФ Игорь Дыгало.

По его словам, план спасательной операции уже разработан. Напомним, что батискаф АС-28 на глубине 190 метров запутался в рыболовной сети и почти 36 часов не может всплыть.

Между тем бывший командующий Черноморским флотом адмирал Эдуард Балтин в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что в операции по спасению экипажа терпящего бедствие у берегов Камчатки батискафа не стоит надеяться на помощь японцев и американцев.

«Время упущено — это раз. Мало того что им необходимо время на переход, еще по прибытии в район в любом случае нужна подготовительная работа», — сказал он.

При этом, по его мнению, при оставшемся запасе времени есть только один вариант спасти людей — «глубоководный контактный парный трал: двумя морскими тральщиками зацепить и вместе с этими сетями или с каким-то тросом отбуксировать на глубину 40–50 метров, спустить водолазов и отцепить тросы».

"