Posted 4 августа 2004,, 20:00

Published 4 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Горный удар

Горный удар

4 августа 2004, 20:00
Во вторник на шахте «Северная» в Воркуте произошел обвал горной породы. В это время под землей находились более ста человек. Большинству шахтеров удалось выбраться на поверхность, но восемь горняков оказались отрезаны завалом. Вчера спасатели обнаружили труп одного из них.

Причиной обвала на шахте «Северная», которая принадлежит ОАО «Воркутауголь», стал так называемый горный удар – внезапное взрывоподобное разрушение предельно напряженной части пласта угля. Порода обрушилась на глубине 565 метров. В тот момент в шахте находились 154 человека. Вскоре на место аварии прибыли местные горноспасатели. Сразу после того, как было организовано проветривание шахты от загазованности, начались спасательные работы. К полудню вчерашнего дня удалось вывести из шахты 146 человек.

«Самочувствие большинства горняков оказалось удовлетворительным, и от медицинской помощи они отказались. Позже один шахтер все же был госпитализирован с ушибами различной степени и черепно-мозговой травмой», – сообщили «Новым Известиям» в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС России.

Но несколько человек так и не удалось найти. Сначала предполагали, что под завалом остались семеро шахтеров: четыре проходчика, два машиниста буровых установок и помощник начальника участка шахты. Однако впоследствии выяснилось, что их восемь – шестеро шахтеров и двое рабочих подрядной организации «Экспедиция Печоруглеразведка».

В спасательных работах были задействованы пять подразделений горноспасателей, 75 горняков шахты «Северная», сотрудники МЧС, МВД, бригады «скорой помощи». «Копать решили сразу с четырех сторон, – рассказали «НИ» в пресс-службе МЧС России. – Выемку грунта пришлось осуществлять вручную, постоянно ведутся работы по укреплению сводов в шахте. На помощь пришли также комбайн для угледобычи и отбойные молотки – это единственная техника, которую мы можем использовать из-за постоянной угрозы повторного обрушения».

Примерно к двум часам дня поисковики преодолели семь из 23 метров завалов. Затем неожиданно появились сведения, что шахтеры вышли на связь, но впоследствии эта информация не подтвердилась. Когда номер уже подписывался в печать, руководитель пресс-службы «Воркутауголь» Светлана Царионова сообщила «НИ», что в 14.45 на поверхность было поднято тело помощника начальника участка Станислава Шушкова, которое спасатели обнаружили под завалом.

"