Posted 4 августа 2004,, 20:00

Published 4 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Нетривиальный шопинг

Нетривиальный шопинг

4 августа 2004, 20:00
Блошиные рынки существуют во всех странах, и это не просто торговые площадки, где продается все на свете. Базар – еще и выставки-продажи уникальных кустарных изделий, воплощение национального быта. Иногда там можно найти подлинное сокровище – и сторговать его за бесценок. Благодаря этому некоторые рынки приобрели миров

Китай, Пекин
Рынок Xiushui Dongjie

Самый большой китайский рынок, специализирующийся на шелковых изделиях. Можно найти по-настоящему эксклюзивные товары, которые никогда не попадут в Москву. Например, платья ручной работы из натурального шелка, сшитые всего в двух или трех экземплярах. Но здесь продаются не только шелка. Этот рынок – одно из лучших мест для приобретения китайской одежды хорошего качества, от нижнего белья до кожаных пальто. Торговаться можно до бесконечности.

На что обратить внимание: здесь продаются поддельные вещи якобы от крутых дизайнеров. Качество хорошее, но, торгуясь, помните, что перед вами не оригинал.

Где находится: Jianguomenwai, рядом с универмагом Youyi Shangdian.

Как работает: со вторника по воскресенье с 6 до 22 часов.



Греция, Афины
Рынок Monastiraki

Живописный «город в городе», составляющие которого – собственно блошиный рынок, «выставка» ненужных вещей, уголок коллекционера, где продаются монеты, марки и прочие «артефакты», площадь антиквариата, букинистические ряды. Есть даже лавка, торгующая эротической продукцией. Продается все – от старинной греческой кухонной утвари до современной мебели. Изюминка рынка – так называемый хлам, в котором можно откопать уникальные вещи, предметы древности и антикварные ценности.

На что обратить внимание: Одеться и обуться здесь непросто – наряды либо старинные, либо явно сувенирного вида. Зато можно сыскать подлинные одежды греческих жрецов или национальных «коммандос».

Где находится: Monastiraki Square.

Как работает: ежедневно с 7 до 19 часов, особо оживлен в субботу и воскресенье.



Франция, Париж
Рынок Porte de Montreil

Достойная альтернатива дорогущим парижским бутикам и даже более демократичной Galerie La Fayette. Правда, понадобится немало времени, чтобы обойти все закоулки и отыскать именно то, что нужно. Здесь полным-полно одежды и обуви, часто можно видеть в продаже и предметы дизайнерских коллекций. Единственный недостаток – теснота и огромное количество туристов, текущих сквозь ряды сплошным потоком. Однако мерить будущую покупку вас пригласят в культурную кабинку и в случае удачной сделки могут даже угостить чашечкой кофе.

На что обратить внимание: по понедельникам устраиваются неофициальные распродажи не купленных за уикенд остатков, которые в итоге продаются за копейки.

Где находится: недалеко от станции метро Marie de Montreuil.

Как работает: с пятницы по воскресенье с 7 до 20 часов.



Великобритания, Лондон
Рынок Clothe-market

Это вещевой рынок. Говорят, что здесь продается самая дешевая в Европе и одновременно очень приличная одежда. Фирменные футболки, джинсы, рубашки стоят буквально считанные фунты. Кашемировые пальто, шерстяные свитера, даже натуральные кожаные и дубленые вещи можно приобрести… всего за пять–десять фунтов. Кстати, в поисках необычных и коллекционных вещей сюда не стесняются заглядывать даже звезды мировой величины – такие, как Кайли Миноуг и Пол Маккартни.

На что обратить внимание: торговаться здесь не принято – и так дешево.

Где находится: Buck Street.

Как работает: по субботам и воскресеньям с 8 до 19 часов.



ОАЭ, Шарджа
Рынок Sharjah Souk

Типичный восточный базар, построенный в традиционном арабском стиле прямо на берегу Красного моря. Очень популярен среди русских туристов благодаря смешным ценам на натуральные ковры, серебряные кофейники, ювелирные украшения, парфюмерию и, конечно, одежду и обувь. Цены на золотые изделия значительно ниже, чем в Дубае. А еще здесь богатейший выбор восточных пряностей и сладостей.

На что обратить внимание: торговцы «шутки ради» могут заломить несусветную цену в надежде хорошенько поторговаться. Сбросить можно до 90 % от названной суммы.

Где находится: на берегу Sharjah’s Khalid Lagoon.

Как работает: ежедневно.



Австрия, Вена
Рынок Naschmarkt

Глаза разбегаются от обилия всего, что выставлено

здесь на продажу. Одежные и обувные ряды теряются среди лавок, торгующих утварью, антиквариатом, сувенирами, книгами, дисками и немыслимыми предметами наподобие страусовых вееров, индийских бус и китайских фонариков. Здесь можно купить сущую ерунду, а можно за те же деньги набрести на сервиз из настоящего австрийского мельхиора.

На что обратить внимание: с лотков продают очень вкусные горячие мясные блюда и венскую выпечку.

Где находится: возле станции метро Pilgramgasse.

Как работает: по субботам и воскресеньям.



Италия, Рим
Рынок Porta Portesse

Здесь можно найти все что угодно по очень невысоким ценам – в том числе и знаменитое венецианское стекло. Одежда и обувь – неаполитанские подделки известных модных домов. Впрочем, их трудно отличить от подлинников. Ну и, конечно, здесь полно традиционных итальянских сувениров – соломенных шляп, деревянных кукол, фарфоровых масок.

На что обратить внимание: все самое интересное раскупается рано утром.

Где находится: Piazza Porta Portesse.

Как работает: по воскресеньям с рассвета до 13.00.

"