Posted 4 августа 2004,, 20:00

Published 4 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Мировой туризм выбирает лучшее

4 августа 2004, 20:00
На днях национальный авиаперевозчик Катара авиакомпания Qatar Airways, девиз которой «Превосходство во всем – вот наша задача», перевела всю свою программу регулярных рейсов из «Шереметьево» в международный аэропорт «Домодедово». «В этом аэропорту Qatar Airways было предоставлено лучшее обслуживание», – так объяснил п

С того момента как правительство Катара открыло страну для иностранцев, разрешив выдачу туристических виз, минуло полтора десятка лет. За это короткое, по туристическим меркам, время Катар превратился в самый динамично развивающийся курорт Персидского залива. Сегодня этот маленький полуостров по праву называют «жемчужиной Персидского залива». Нынешний Катар – это Дубай лет пять назад. Стоит ожидать, что катарские пляжи подвергнутся в самое ближайшее время настоящему туристическому нашествию. У россиян несмотря на недавние неприятные политические события эта страна также должна пользоваться популярностью. Хотя бы потому, что уже хорошо знакомая Турция не всегда удовлетворяет переменчивым вкусам наших соотечественников. Катар, как новичок в мировой туристической индустрии, прилагает все усилия, чтобы превратиться в один из крупнейших деловых и туристических центров арабского мира. И именно с этим связан приход авиакомпании Qatar Airways в «Домодедово».

Дело в том, что сервис «Домодедово» полностью соответствует приоритетам QatarAirways: безопасности, клиентоориентированности и высокой квалификации персонала. А для международного аэропорта «Домодедово» эта восточная авиакомпания, в свою очередь, стала десятым иностранным перевозчиком (среди которых такие гиганты, как British Airwais или Swiss), обосновавшимся в нем.

Пока регулярные рейсы Доха–Москва Qatar Airways будет выполнять четыре раза в неделю: по средам, пятницам, субботам и воскресеньям. Однако, как заявил Самир Карали, уже в конце этого года рейс Доха–Москва станет ежедневным. К изумрудным волнам Персидского залива туристы будут добираться на ультрасовременных Airbas-320. Кстати, для Qatar Airways Москва стала 53-м пунктом назначения в маршрутной сети. У новых регулярных рейсов Доха–Москва есть еще одна особенность: кроме объединения двух мировых туристических центров сотрудничество Qatar Airways с «Домодедово» позволит связать два стыковочных узловых аэропорта. В связи с чем на данном направлении планируется значительное увеличение пассажиропотока.

Впрочем, международному аэропорту «Домодедово», главными особенностями которого уже давно стали особое отношение к клиенту, применение современных технологий и развитая инфраструктура, к росту пассажиропотока не привыкать: если в прошлом году он составил 9,4 млн. человек, то в этом году показатель прогнозируется более 12 млн. Постоянное увеличение пассажиропотока, которое в «Домодедово», безусловно, сопровождается обязательным расширением пропускной способности и повышением качества обслуживания, стало возможно в первую очередь благодаря расширению географии полетов из «Домодедово»: сегодня из этого аэропорта в страны только дальнего зарубежья можно улететь по более чем 80 направлениям, причем 29 из них – это регулярные рейсы.

Qatar Airways не собирается останавливаться на достигнутом. Катарская авиакомпания планирует воспользоваться уникальными программами, предлагаемыми международным аэропортом «Домодедово», среди которых интермодальная программа, позволяющая обеспечить пассажиров бесплатной регистрацией и проездом на аэроэкспрессе с Павелецкого вокзала. Кроме того, на церемонии по случаю перевода рейсов из «Шереметьево» в международный аэропорт «Домодедово» региональный директор Qatar Airways в России Самир Карали объявил, что авиакомпания крайне заинтересована в сотрудничестве с ведущими российскими авиакомпаниями, основные из которых выполняют регулярные рейсы в «Домодедово». Таким образом, «Домодедово» в очередной раз доказал свой статус современного международного транспортного узла, который еще и полностью отвечает взыскательным требованиям Востока.

"