Posted 5 июля 2020,, 11:46

Published 5 июля 2020,, 11:46

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Первую в мире частную яхту-ледокол Олега Тинькова спустили на воду

Первую в мире частную яхту-ледокол Олега Тинькова спустили на воду

5 июля 2020, 11:46
Фото: пресс-служба
В Нидерландах завершили постройку первой в мире частной яхты-ледокола, которая была заказана основателем Тинькофф Банка Олегом Тиньковым, вложившим в ее создание более 100 миллионов евро.

Об этом сообщает издание о яхтинге Yacht Harbour.

77-метровое судно La Datcha было спущено на воду компанией Damen Yachting в портовом городе Флиссинген. Она принадлежит к ледовому классу яхт SeaExplorer и может в автономном режиме находиться в открытом море до 40 дней. На борту судна размещены две посадочные площадки для вертолетов, батискаф и снегоходы.

Спущенная на воду яхта является результатом совместного проекта нидерландской верфи Damen и американской компании Eyos Expedition.

Как сообщают ее создатели, судно предназначено для путешествий по всем водам мирового океана, от полюсов до тропических островов. Сам Тиньков назвал свою яхту «первым частным ледоколом». Судно легко справляется с большой волной и ломает лед толщиной до 40 сантиметров.

Экипаж яхты состоит из 24 моряков и она рассчитана на 12 пассажиров. Для них на судне размещены джакузи, сауна, тренажерный зал и массажный кабинет. Каждая из шести кают оборудована санузлом, душевой комнатой, а также гардеробной.

Как сообщал ранее миллиардер, он планирует находиться на судне примерно 20 недель в году, а все остальное время намерен сдавать ее в аренду. Неделя проживания обойдется туристу в 740 тысяч евро с дополнительным депозитом в размере трети от арендной стоимости на непредвиденные расходы. Заказ на путешествие можно оформить уже с сентября на сайте La Datcha.

На сайте производителя сказано, что яхта SeaXplorer это соединение роскошного интерьера с суровым арктическим ледоколом.

В апреле Олег Тиньков в связи с проблемами со здоровьем покинул пост главы совета директоров "Тинькофф банка" и передал свои права владения акциями TCS Group в семейный траст. В Великобритании он проходит лечение от лейкоза. В конце июня Тиньков сообщил, что прошел уже три курса химиотерапии, в ближайшее время ему будет проведена пересадка костного мозга. Реабилитация после этого займет около года. Также он сообщил, что в марте переболел коронавирусом.

В марте власти США предъявили Олегу Тинькову обвинения в сокрытии миллиарда долларов и подаче ложной налоговой декларации при отказе от американского гражданства - даже выходя из гражданства американский гражданин обязан еще некоторое время платить налоги в бюджет США. Предпринимателя обязали не выезжать за пределы Лондона, где он тогда оказался.

"