Posted 5 июля 2019,, 13:25

Published 5 июля 2019,, 13:25

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

За хищение 140 млн рублей задержаны шестеро сотрудников ФСБ

За хищение 140 млн рублей задержаны шестеро сотрудников ФСБ

5 июля 2019, 13:25
Фото: A.Savin / wikimedia.org
По данным источников задержанных сотрудников ФСБ подозревают в краже денег из банка. Среди них три сотрудника спецподразделения "Альфа", сотрудник группы спецназначения "Вымпел" а также два офицера из управления "К" (банковский отдел) Федеральной службы безопасности (ФСБ).
Сюжет
Банки

Фактически офицеров "Альфы", "Вымпела" и управления "К" обвиняют в организации организованной преступной группировки, - сообщает РБК. В их деле по словам источника издания фигурирует ст. 210 УК (организация преступного сообщества). Как говорят собеседники, сотрудников ФСБ подозревают в хищении 140 или даже 170 млн рублей в одном из банков. По этому же делу также проходит сотрудник Академии ФСБ. Но всего на счету этих силовиков может быть от пяти до 12 преступных эпизодов. Их группировку разрабатывали около года.

В материалах дела говорится, что офицеры провели в банке обыск, при котором присутствовали сотрудники Центра специального назначения (куда входят "Альфа" и "Вымпел"). Но обыск шел по поддельному постановлению, в итоге были похищены крупные суммы денег.

"По словам источника, близкого к спецслужбам, задержанные были связаны с бывшим руководством банка "Европейский экспресс", однако задержали их за правонарушения, не связанные напрямую с работой этого банка, - сообщает газета "Ведомости". Бывшего председателя совета директоров "Европейского экспресса" Олега Кузьмина арестовали в конце июня в Москве по делу о незаконном выводе средств за границу в составе организованного преступного сообщества".

newsru.com напоминает, что еще в мае вокруг управления "К" ФСБ разгорелся коррупционный скандал: в квартирах трех бывших полковников ФСБ при обысках нашли деньги и ценности на 12 млрд рублей. Одним из главных фигурантов был сотрудник управления "К" Кирилл Черкалин, который около десяти лет возглавлял там 2-ой отдел, курировавший Центробанк и коммерческие банки. Его обвинили в получении взяток на сумму 850 тысяч долларов.

"