Posted 5 июля 2019,, 08:10

Published 5 июля 2019,, 08:10

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

Псковская журналистка попала в список экстремистов, ее счета заблокированы

Псковская журналистка попала в список экстремистов, ее счета заблокированы

5 июля 2019, 08:10
Фото: Эхо Москвы
Светлану Прокопьеву, подозреваемую в оправдании терроризма, внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга. Прокопьева написала в фейсбуке, что ее счета заблокировали.

"Ну вот оно и свершилось — мои счета заблокированы! Сразу после зарплаты. Все деньги на карте, даже ста рублей бумажных нет в кошельке. Противодействие финансированию терроризма, да. Полгода ждали чего-то, я уже расслабилась на этот счет. Но, видно, мой новый следователь решил вот таким образом вести расследование", — написала женщина.

По данным телеканала "Дождь", на Прокопьеву завели уголовное дело об оправдании терроризма в начале февраля 2019 года, у нее дома проходили обыски. Поводом для расследования стало ее высказывание в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" о теракте в здании регионального управления ФСБ в Архангельске.

В эфире журналистка заявила, что государство "само воспитало" поколение людей, которые с ним борются. Она также упомянула теракт в контексте методов политической борьбы.

После этого суд оштрафовал радиостанцию на 150 тысяч рублей из-за злоупотребления свободой информации, а также на 200 тысяч сайт "Псковская лента новостей" за перепечатку эфира.

Взрыв в архангельском управлении ФСБ произошел 31 октября 2018 года. Его устроил 17-летний Михаил Жлобицкий, который от взрыва получил смертельные травмы.

"