Posted 5 июля 2019,, 18:18

Published 5 июля 2019,, 18:18

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

Количество мечетей в Казани приблизилось к восьмидесяти

Количество мечетей в Казани приблизилось к восьмидесяти

5 июля 2019, 18:18
Фото: inkazan.ru
Как сообщает пресс-служба исполнительного комитета Казани, в Советском районе на северо-востоке города открылась 75-я по счету мечеть, способная вместить до 300 человек. В Казани при этом проживает около 1,3 млн человек, почти половину из которых составляют русские.

В церемонии открытия мечети "Салях" приняли участие муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, бывший мэр Казани Камиль Исхаков и президент Академии наук Татарстана Мякзюм Салахов. Площадь новой мечети составляет 500 квадратных метров, - сообщает inkazan.ru. В здании имеются мужская и женская комнаты для омовения и учебные классы. Строительство мечети продолжалось четыре года.

Но как говорят в Духовном управлении мусульман Татарстана, точное количество мечетей в Казани может быть и больше, чем 75 - некоторые из них зарегистрированы, но находятся "в состоянии котлована", а есть такие, которые достроили, но они не прошли процедуру регистрации.

Появление новых культовых сооружений не всегда радует местных жителей. Недавно, например, казанцы выступили против строительства одной из мечетей, опасаясь, что от нее будет много шума, а на религиозные праздники во дворах могут приносить в жертву животных.

"