Posted 5 июля 2019,, 15:11

Published 5 июля 2019,, 15:11

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

Денег нет: почему в Башкирии рухнул мост из "Вечного зова"

Денег нет: почему в Башкирии рухнул мост из "Вечного зова"

5 июля 2019, 15:11
Фото: mkset.ru
Окрестности города Белорецк на востоке Башкирии известны своей почти первозданной природой и живописными деревнями с домами вековой давности, поэтому именно здесь снимали популярные советские сериалы о Сибири - "Вечный зов" и "Пропавшую экспедицию". Но теперь одна из достопримечательностей, попавшая в кадры, погибла.

Глава администрации Белорецкого района Владислав Миронов рассказал, почему совсем недавно рухнул живописный деревянный мост, который известен по "Вечному зову" десяткам миллионов россиян - это произошло от нехватки денег на уход за ним. Еще в 2014 году на публичных слушаниях в районной администрации большинство участников сочли дальнейшее обслуживание моста за счёт бюджета нецелесообразным — затраты на его ремонт оценили как минимум в 30 миллионов рублей.

"Как вы думаете, эффективно ли расходовать такие средства на реконструкцию моста, когда их крайне важно направлять на ремонт школ, больниц и других социально значимых учреждений, на благоустройство улиц, парков и скверов, по которым ежедневно гуляют тысячи людей?" - цитирует слова Владислава Миронова уфимское издание mkset.ru. Власти все же пытались спасти мост, упрашивая помочь деньгами местный бизнес, но понимания тоже не нашли.

Пока обрушилось лишь несколько звеньев моста, но администрация Белорецкого района вынуждена рассматривать вопрос о его полном демонтаже, поскольку он уже представляет угрозу для функционирования Белорецкого гидроузла. На заседаниях районной комиссии по ГО и ЧС тем не менее решено укрепить обрушенные конструкции до тех пор, пока мост не будут детально обследован квалифицированными специалистами.

"