Posted 5 июля 2018,, 13:50

Published 5 июля 2018,, 13:50

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

Россия в огне, но футбол важнее

Россия в огне, но футбол важнее

5 июля 2018, 13:50
“Гринпис Россия” бьет тревогу. Прямо сейчас в стране горит 1,32 миллиона гектаров леса в Иркутской области, Краснодарском крае и в Якутии. Такая площадь лесных пожаров рекордная для России с начала века.

Очень интересно работает сейчас пропагандистская машина в России, практически полностью подавляя в информационном потоке любые сообщения, касающиеся негативных событий в стране и выводя на передний план чемпионат мира по футболу, пишет блогер А.Коваленко.

И как-то странным было не слышать привычные, сезонные сообщения из регионов, касающиеся их внутренних проблем, к примеру, таких как масштабные пожары. И не зря это было странным, ведь пожары как были, так и есть.

Утром 4 июля в России горело 1,32 миллиона гектаров леса, - сообщает Гринпис. С начала года в стране сгорело уже 10 миллионов гектаров леса — это пятая часть Испании, территория сопоставимая с площадью 14 миллионов футбольных полей. Для России это один из рекордных показателей с начала века, больше горело только в 2003 и 2008 годах.

В основном пожары действуют в Красноярском крае, Якутии и Иркутской области. 91% этих пожаров не тушат и тушить не собираются — это так называемые пожары-отказники, на ликвидацию которых не хватает денег и поэтому решено их не тушить. Над самыми крупными пожарами в центральной Якутии сегодня утром прошли дожди, и ситуация должна улучшиться.

И вот, казалось бы, в прошлые года о пожарах сообщалось практически во всех новостных лентах, а в этом году, Россия продолжает полыхать, но разве же это должно отвлекать от футбола? И плевать, что дым тянется аж до арктических широт и что масштабы катастрофические и небывалые – не отвлекаемся от становления величия!

Пожары в этом году достигли рекордных масштабов, а это значит, что они окажут особенно сильное воздействие на климат.

Собственно, радуйся, страна, очередному голу, только не удивляйся потом голой Сибири.

Официальные сводки Авиалесоохраны сообщают о 0,77 млн гектаров действующих пожаров — на 40% меньше, чем данные дистанционного мониторинга. «Разницу можно объяснить расхождениями в подходах к учёту пожаров разными методами, она скорее говорит о методическом бардаке с учётом пожаров, чем о намеренной лжи (ложь, скорее всего, тоже есть, но очевидных конкретных случаев на сегодняшний день не наблюдается),» — прокомментировал руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

"