Posted 5 июля 2017,, 11:36

Published 5 июля 2017,, 11:36

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

РПЦ поможет МЧС советом и кадрами

РПЦ поможет МЧС советом и кадрами

5 июля 2017, 11:36
МЧС России и Русская православная церковь подписали соглашение о сотрудничестве

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уверен, что этот шаг свидетельствует о готовности МЧС России к тесному сотрудничеству, сообщает сайт этого министерства.

«Сегодня в МЧС России светлый и радостный день — подписано соглашение, которое открывает новые горизонты дальнейшего взаимодействия. Этим документом предусматривается участие Русской православной церкви в реализации комплекса задач по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций», — сказал после подписания соглашения глава МЧС России Владимир Пучков.

В министерстве отметили, что религиозные организации РПЦ будут участвовать в оказании помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Для этого сестер милосердия и священников научат оказывать первую помощь. Кроме того, священнослужители будут оказывать духовную поддержку не только пострадавшим и их родственникам, но и сотрудникам МЧС России.

Представители РПЦ примут участие в учениях и семинарах по чрезвычайным ситуациям. «В настоящее время добровольные пожарные дружины или команды из числа священнослужителей уже стоят на защите монастырей и храмов, а также привлекаются для тушения пожаров в отдаленных населенных пунктах», — отмечается в сообщении.

Фото: www.globallookpress.com

"