Posted 5 июля 2017,, 13:39

Published 5 июля 2017,, 13:39

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Кураев прокомментировал бунт татарстанских священников против патриарха

Кураев прокомментировал бунт татарстанских священников против патриарха

5 июля 2017, 13:39
Протодиакон Андрей Кураев назвал "смешными" претензии шести священников из Татарстана, которые ранее отказались молиться за патриарха Кирилла. Кураев отметил, что патриарх является приверженцем идеи о сближении и объединении религиозных взглядов.

"Я не поддерживаю поступок этих священников. Считаю, что он напрасный и богословски необоснованный, неоправданный. Патриарх Кирилл, действительно, экуменист. В этом нет вопросов и проблем. Вопрос только в том, в чем этот его экуменизм проявляется, насколько он, предположим, разрушителен для церкви или, наоборот, созидателен. Никто не знает настоящих верований нашего патриарха, насколько он верен тем взглядам, которые унаследовал от митрополита Никодима (Ротовa, был известен своими экуменическими взглядами, от имени Московского патриархата взаимодействовал в Ватикане - Inkazan) в 60-ые годы, в какой степени он их пересмотрел. Это непонятно. К сожалению, не всем его словам я могу верить. Часто что-то им говорилось и сейчас, и в прошлом для пиара. О подлинных взглядах я сказать не могу. Что касается священников, то у них тоже нет доступа к голове патриарха Кирилла. А то, что они приводят в качестве обвинения, это просто смешно", - сказал Кураев в беседе с порталом InKazan.

Протодиакон также заметил, что решение об отстранении священников, отказавшихся поминать главу РПЦ в молитвах, было правильным. По его словам, вернуть к работе их можно, но только после того, как они изменят свои взгляда и принесут покаяние.

"Сейчас они, скорее, учиняют раскол", - подчеркнул Кураев. При этом он заметил, что устраивать травлю священнослужителей ни к чему, но необходимо повысить качество образования в Казанской семинарии.

Ранее сообщалось, что пять священников Чистопольской епархии Татарстанской митрополии отказались упоминать патриарха Московского и всея Руси Кирилла, стало известно вчера из СМИ. священнослужители обвинили главу РПЦ в приверженности экуменизму - движению за сближение и объединение различных христианских вероучений, которое патриарх якобы продемонстрировал его во время встречи с папой Римским Франциском на Кубе 12 февраля 2016 года.

Тогда сообщалось о настоятеле храма Тихвинской иконы Божьей Матери села Тюрнясево иеромонах Христофор (Плетнева), настоятель Свято-Троицкой церкви города Болгара иеромонах Ермоген (Соколов), настоятель Петропавловского храма в селе Старые Челны Нурлатского района иерей Роман Томилов, настоятель храма Архистратига Божия Михаила села Слобода Черемуховая иерей Илия Головкин и настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Слобода Петропавловская иеромонах Митрофан (Нейков). Христовор, написало издание Edaily, якобы покинул РТ.

Такой же случай произошел в Альметьевской епархии с настоятелем церкви Дмитрия Солунского села Калейкино иереем Владимиром Хаиповым, который выступил с видеообращением, озвучив претензии к Кириллу.

Накануне представитель Чистопольской епархии иерей Сергий в беседе с Inkazan заявил, что проштрафившиеся священники отстранены от служения. "Дальнейшая их судьба зависит от них самих", - сказал священнослужитель.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан от комментариев отказался, пояснив, что не знаком с не желающими поминать патриарха священниками.

"