Posted 5 июля 2017,, 11:17

Published 5 июля 2017,, 11:17

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Госдума отложила рассмотрение закона, запрещающего мат в семье

Госдума отложила рассмотрение закона, запрещающего мат в семье

5 июля 2017, 11:17
Фото: Global Look Press
Государственная дума временно отложила рассмотрение законопроекта, который вводит наказание за громкую нецензурную брань. Авторы инициативы считают, что отложение связано с общественным резонансом, который вызвал законопроект. При этом они отмечают, что рассмотрение отложили ненадолго.

О том, что ГД решила повременить с рассмотрением законопроекта сообщает РБК со ссылкой на главу комитета по законодательству и госстроительству Павла Крашенинникова.

Напомним, что комитет Крашенинникова ранее одобрил документ, который предлагает внести поправки в статью о мелком хулиганстве (20.1 КоАП) и убрать из статью формулировку «в общественных местах». По мнению авторов законопроекта, это позволить привлекать к ответственности за правонарушения «на почве семейно-бытовых конфликтов».

Крашенининнков также отметил, что отложение рассмотрения связано с «общественным резонансом, вызванным инициативой», но это не означает, что его отложат надолго.

По словам другого депутата, такой закон невозможно исполнить. «Если всех, кто матерится дома, начать по нему сажать на пятнадцать суток, то у нас, извините, «обезьянников» не хватит», — передает РБК с его слов.

Источник издание в Госдуме рассказал, что МВД настаивает на принятии данного запрета. Правоохранители полагают, что он может помочь решить проблему ответственности за «семейно-бытовое дебоширство». Такая статья отсутствует в федеральном Кодексе об административных правонарушениях, но есть в региональных кодексах.

Отметим, что предложенная инициатива также предлагает увеличить штрафы по статье 20.1 до 2 тысяч рублей (в настоящее время предполагается штраф от 500 до 1 тысячи рублей), а срок административного ареста до 15 суток. Повторное нарушение будет грозить штрафом от 3 до 5 тысяч рублей, либо арестом на 15 суток, либо обязательными работами на срок до 80 часов.

"