Posted 5 июля 2016,, 14:38

Published 5 июля 2016,, 14:38

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

«Равные» возможности

«Равные» возможности

5 июля 2016, 14:38
Во вторник, 5 июля, СКР передал в суд дело бывшей воспитательницы реабилитационного центра в Сургуте «Добрый волшебник», где слепому ребенку сломали руку и нанесли побои. Семилетний мальчик несколько часов пролежал на полу, прежде чем ему вызвали «скорую». Тем временем жительница Астрахани обратилась в прокуратуру посл

Сегодня следствие предъявило обвинение бывшей воспитательнице сургутского реабилитационного центра «Добрый волшебник», где в мае был избит слепой ребенок. Надежда Шанаева предстанет перед судом за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии. Об этом сообщили в СКР России.

Напомним, что огласку история получила после того, как в Интернете появилась запись с камер видеонаблюдения реабилитационного центра. Одна из воспитательниц так заламывала руку семилетнему мальчику, что в итоге ее сломала. Такими «методами» она пыталась заставить ребенка есть. И вместо того, чтобы оказать медпомощь, другая воспитательница ударила ребенка по голове. Потом мальчика положили на пол, где плачущий ребенок пролежал несколько часов. Данное уголовное дело было возбуждено по поручению председателя СК России Александра Бастрыкина.

Отметим, что ранее завершилось расследование уголовного дела в отношении социального педагога учреждения, которого обвиняют в нанесении ребенку побоев. Женщина также предстанет перед судом. И продолжается расследование уголовных дел в отношении бывшего директора реабилитационного центра и заведующей отделением дневного пребывания. Их подозревают в халатности.

Тем временем в Астрахани местная жительница Вера Дробинская обратилась в областную прокуратуру. Женщина просит разобраться с неоднократными случаями дискриминации и оскорбительного отношения к детям-инвалидам, которых она взяла под опеку. Об этом она рассказала в своем Facebook.

«Моих детей трижды в грубой форме оскорбили и унизили в кинотеатре Остров Сокровищ на ул. Магистральной по причине их инвалидности, сделав невозможным посещение нами этого кинотеатра. Они унижали детей, требуя на весь зал, чтобы они шли в туалет, при том, что туалеты не приспособлены для людей с ограниченными возможностями, - рассказывала о случившемся Вера Дробинская. - Унизив их перед всеми зрителями, ругая за то, что ребенок с костылями идет по лестнице, хотя пандусов и лифтов там и в помине нет, якобы он им может что-то на лестнице повредить. А уборщица и билетерша даже требовали от меня, чтобы я запретила ребенку радоваться от просмотра фильма, потому что ее это раздражало. Мешать мы там никому не могли - этот кинотеатр не страдает от наплыва посетителей, на весь зал кроме нас сидели от силы четверо-пятеро зрителей».

Однако в отделе кадров киноцентра «Остров сокровищ» заметили «НИ», что такого просто не могло быть. «Мы и не знали, что на нас пожаловались в прокуратуру. Но такого быть не могло, мы уверены в своих сотрудниках, - подчеркнула «НИ» сотрудница отдела кадров. - У нас везде видеокамеры стоят, поэтому мы можем все просмотреть. Но к нам часто приезжают инвалиды из лечебно-реабилитационного центра «Русь», и никаких проблем не возникает. Все условия у нас созданы. Мы им делаем скидки. У нас прекрасные с ними отношения».

Кроме этого, от девочек-инвалидов, которые находятся на попечении Веры Дробинской, для посещения одного из спортивных залов потребовали предоставить многочисленные медицинские справки, в том числе от психиатра. А в детском фитнесс-клубе «Ямайка» после нескольких занятий детям вообще запретили приходить на занятия танцами. И руководство клуба даже не стало ничего объяснять.

«Люди с инвалидностью такие же члены общества. Их дискриминация запрещена законами нашей страны. Требую от прокуратуры провести проверку, принять законные меры реагирования, проследить, чтобы дети могли спокойно посещать эти заведения, что помогает им развиваться и чувствовать себя уверенно в обществе», — заявила женщина в обращении к прокурору области.

А в Красноярске 11-летнего Сашу Назарова не пустили кататься на аттракционах в парке «Троя». После многочисленных разговоров и просьб бабушки для мальчика-инвалида сделали исключение и все же пустили на автодром.

«Мы что, изгои что ли какие-то? Везде говорят, что надо детей приобщать к обществу, надо, чтобы общество привыкало к нам, а тут на тебе!», – рассказала рассказала ТВК бабушка Саши Валентина Назарова.

В итоге в пресс-службе парка прокомментировала инцидент так, что ограничения введены не просто так, это необходимая мера. «Следует понимать, что ограничения, установленные производителями для некоторых категорий посетителей, не имеют отношения к дискриминации данных групп посетителей, а вводятся исключительно для обеспечения их безопасности».

"