Posted 5 июля 2016,, 11:38

Published 5 июля 2016,, 11:38

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

В Москве уличные музыканты выйдут на митинг в защиту своих прав

В Москве уличные музыканты выйдут на митинг в защиту своих прав

5 июля 2016, 11:38
В Москве уличные музыканты выйдут на митинг в защиту своих прав

В столице уличные музыканты готовятся к большому митингу. До конца этой недели они подготовят рекламный видеоролик, чтобы для начала привлечь сторонников на серию пикетов. Об этом рассказал «НИ» музыкант Олег Мокряков. «В течении этой недели мы решим, как лучше выходить и куда. Пока рассматриваем Никольскую улицу или Арбат, но может даже, к памятнику Жукова выйдем, – поделился с «НИ» Мокряков. – Пикеты и видеоролик в защиту прав улчиных музыкантов – это подготовка к большому митингу. Мы хотим «пошуметь», уже устали терпеть притеснения».

Поводом к таким действиям послужили многочисленные необоснованные задержания музыкантов, которые не совершали ничего противоправного. Так, в понедельник, 4 июля, Тверской районный суд оштрафовал гитариста Ивана Харьковского на 10 тысяч рублей за то, что он играл на музыкальном инструменте на Никольской улице. А формально его признали виновным в «организации массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах».

Судья Алеся Орехова за несколько минут выслушала Ивана Харьковского и вынесла постановление. Об этом рассказал «НИ» сам музыкант.

«Я попытаюсь обжаловать решение суда. Пусть даже для галочки. Надо бороться, потому что это все абсурдно и неправильно, – заявил «НИ» Иван Харьковский. – Я абсолютно законопослушный гражданин, а не организатор митинга. Вся эта история даже больше не страх вызывает, а серьезный стресс. И я обязательно поддержу акции протеста уличных музыкантов. Задержания и штрафы абсолютно необоснованы».

Напомним, сотрудники полиции задержали Ивана Харьковского 20 июня. И хотя музыкант неоднократно играл на гитаре в центре города, в этот раз полицейские доставили его в ОВД района Китай-город. И там уже предъявили обвинение по статье 20.2.2 за «организацию массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах».

Музыканта продержали в отделении около трех часов. Кроме того, у него забрали музыкальные инструменты – гитару, усилитель, микрофон, стойку. Однако после предъявления постановления суда все вернули.

«У меня в протоколе не указаны ни свидетели, ни понятые. Но кого это волнует? У судьи же нет основания не доверять правоохранительным органам, – рассказал «НИ» Иван Харьковский. – В одном протоколе написано, что никаких вещей не изымалось, досмотра не производилось, а в другом – произведен досмотр и изъяты музыкальные инструменты как предметы административного правонарушения. Но в суде это никому не интересно. И вообще нет никаких доказательств того, что я – организатор массового передвижения граждан».

Отметим, что судья Алеся Орехова 28 июня оштрафовала по той же статье виолончелиста группы Radio Kamerger Семена Лашкина. Его в тот же день, что и Ивана Харьковского, доставили в ОВД. Как ранее писали «НИ», музыкант намерен обжаловать решение суда, который оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Причем, у виолончелиста была обширная доказательная база своей невиновности: его соратники нашли свидетелей, достали видео, а также подготовили фото улицы Никольская, на которой не было никакого «массового одновременного пребывания граждан», когда Семен Лашкин играл на музыкальном инструменте. Но судья не обратила на это никакого внимания.

Отметим, что облавы на уличных музыкантов начались в столице с весны 2014 года. Как правило, задерживаемым музыкантам вменяют статью, которая появилась в КоАП после событий на Болотной площади в 2012 году. Согласно ей, создание вокруг себя толпы, мешающей движению, наказывается крупным штрафом или арестом до 15 суток. Одновременно с первыми громкими задержаниями в Мосгордуме стали звучать идеи лицензировать деятельность музыкантов или разрешить им играть только в специальных «резервациях».

Сами музыканты периодически выходят на акции протеста против притеснений.

С прошлого года наряду с музыкантами разгонять стали уличных художников и букинистов – им, как правило, вменяют организацию незаконной торговли.

"