Posted 5 июля 2012,, 12:50

Published 5 июля 2012,, 12:50

Modified 8 марта, 05:28

Updated 8 марта, 05:28

Дело против самбиста Расула Мирзаева передано в суд

Дело против самбиста Расула Мирзаева передано в суд

5 июля 2012, 12:50
Дело против самбиста Расула Мирзаева передано в суд

Прокуратура ЦАО Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении чемпиона мира и России по борьбе «самбо» и смешанным единоборствам 26-летнего Расула Мирзаева, от удара которого в августе прошлого года погиб 19-летний студент Иван Агафонов.

Органами предварительного следствия Мирзаев обвиняется по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, в настоящее время материалы уголовного дела направлены в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Громкий инцидент произошел 15 августа 2011 года возле ночного клуба «Гараж» в Москве. Между спортсменом Расулом Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым произошел конфликт. По данным ряда СМИ, Агафонов начал обсуждать девушку, которая стояла рядом с Мирзаевым, и вел себя вызывающе. В ответ Мирзаев, «применив профессиональные навыки и спортивную подготовку», один раз ударил студента по лицу.

От удара Агафонов упал и сильно ударился головой об асфальт. В результате студент получил тяжелую травму и через несколько дней скончался в больнице, не приходя в сознание.

После инцидента Расул Мирзаев был задержан и помещен в СИЗО. Первоначально уголовное дело в отношении него было возбуждено по ст. 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть), которая предусматривает до 15 лет заключения.

Позже обвинение было переквалифицировано на ст. 109 (причинении смерти по неосторожности), максимальная санкция которой составляет два года заключения.

Однако затем дело Мирзаева передали в прокуратуру, после чего следствие вернуло в обвинение первоначальную, более тяжелую статью – ч.4 ст. 111 УК РФ.

Добавим, что ранее срок содержания Расула Мирзаева под стражей был продлен до 19 августа. Расследованием этого дела занималось Главное следственное управление СКР по Москве.

А.

"