Posted 4 июля 2012,, 20:00

Published 4 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:28

Updated 8 марта, 05:28

«Мемориал» отбился от иска адвоката Кадырова

4 июля 2012, 20:00
«Мемориал» отбился от иска адвоката Кадырова

Вчера Тверской районный суд Москвы отказал в иске юристу Андрею Красненкову к правозащитному обществу «Мемориал». Иск был связан с публикацией в сентябре 2010 года на сайте «Мемориала» статьи «Представитель Рамзана Кадырова вводит журналистов в заблуждение». Красненков тогда был адвокатом Кадырова по иску к председателю «Мемориала» Олегу Орлову. Рамзан Кадыров обвинил Олега Орлова в клевете после того, как Орлов назвал Кадырова виновным в убийстве проживавшей в Грозном правозащитницы Натальи Эстемировой летом 2009 года. Позднее гражданский иск Рамзан Кадыров отозвал, а уголовное дело в отношении Олега Орлова было закрыто в связи с переводом статьи о клевете из Уголовного кодекса в Кодекс об административных правонарушениях.

Андрей Красненков требовал признать клеветническими пять высказываний, содержащихся в опубликованной на сайте «Мемориала» статье, и, кроме того, добивался компенсации морального вреда в размере 500 тыс. рублей. Вчера г-н Красненков подал ходатайство об отложении дела с целью предоставления «дополнительных доказательств» в поддержку своих требований, полученных только накануне. Представитель «Мемориала» был против, обвинив истца в затягивании процесса. Суд в ходатайстве отказал, а затем вынес решение – отказать в иске по всем пунктам.

Андрей Красненков пообещал приговор обжаловать и напомнил, что Рамзан Кадыров, чьи интересы он представлял, сначала тоже проиграл иск «Новой газете», а в результате все-таки выиграл. «Мы еще в пути», – пригрозил г-н Красненков. Олег Орлов в свою очередь назвал решение суда «абсолютно правосудным», а отвечая на вопрос о дальнейших перспективах дела, пообещал: «Мы справимся».

"