Posted 5 июля 2011,, 13:01

Published 5 июля 2011,, 13:01

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Осуждены милиционеры, жестоко пытавшие невиновных людей

Осуждены милиционеры, жестоко пытавшие невиновных людей

5 июля 2011, 13:01
Осуждены милиционеры, жестоко пытавшие невиновных людей

Во вторник Свердловский областной суд вынес приговор пяти милиционерам, которые «выбивали» признательные показания у невиновных людей с помощью изощренных пыток.

На скамье подсудимых находились пятеро милиционеров из Нижнего Тагила: Сергей Ожиганов, Николай Пырин, Александр Козлов, Александр Белов и Денис Пахмутов.

Установлено, что в апреле 2008 года Ожиганов, Пахмутов и Пырин, расследуя серию убийств престарелых женщин, применили к невиновной женщине насилие, спецсредства и оказывали на нее психологическое давление, принуждая к даче ложных признательных показаний.

В частности, милиционеры угрожали, что совершат в отношении нее насильственные действия сексуального характера, если она не признается в совершении убийств престарелых женщин.

Кроме того, милиционеры неоднократно надевали на голову задержанной полиэтиленовый пакет, перекрывая доступ воздуха, и наносили многочисленные удары руками в область ее шеи и туловища потерпевшей.

На протяжении 4 дней женщина, находясь в камере задержанных, была лишена приема пищи. В результате потерпевшей пришлось признаться в том, чего она фактически не совершала.

Позже в ходе следствия по уголовному делу о серии убийств престарелых женщин была установлена непричастность потерпевшей к этим преступлениям.

Кроме того, в июле 2008 года Белов, Козлов, Пырин и Ожиганов проверяли причастность жителя Нижнего Тагила к убийству 6-ти молодых женщин. В целях получения от мужчины признательных показаний они наносили ему удары руками и ногами по телу, надевали на голову пакет и противогаз с перекрытием поступления кислорода.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, впоследствии по одному из вышеуказанных шести уголовных дел об убийстве жительницы Нижнего Тагила был установлен фактический убийца, который уже осужден к реальному длительному сроку лишения свободы.

По итогам рассмотрения дела суд признал милиционеров виновными по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения) и ст.292 УК РФ (служебный подлог).

В итоге приговором Свердловского областного суда Пахмутову, Пырину и Козлову назначено наказание в виде 3,5, 4,5 и 4 лет лишения свободы соответственно, с отбыванием каждому в колонии общего режима, Ожиганову и Белову –3,5 и 3 лет лишения свободы условно. Все они лишены специальных званий. Кроме того, в пользу потерпевшего мужчины с каждого из них взыскано по 50 тыс. рублей.

А.

"