Posted 5 июля 2010,, 10:20

Published 5 июля 2010,, 10:20

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Чеховский фестиваль приглашает публику на «Шерри-бренди»

5 июля 2010, 10:20
Чеховский фестиваль приглашает публику на «Шерри-бренди»

Французский хореограф Жозеф Надж представит сегодня на Чеховском фестивале свой спектакль «Шерри-бренди», передает tvkultura.ru. Впрочем, говоря о его постановках, критики стараются избегать слова «спектакль». Гораздо чаще можно услышать определения: «сценическая фантазия», «перформанс» и даже «философский цирк». И хотя одним из источников вдохновения в данном случае стала одноактная пьеса Чехова «Лебединая песня», ожидать от Наджа узнаваемого Антона Павловича – не приходится.

Спектакль «Шерри-Бренди» в постановке Жозефа Наджа статус одного из самых ожидаемых событий Девятого Чеховского фестиваля приобрел давно. Теперь, возможно, станет еще и самым непредсказуемым.

Старый актер оказывается в пустом театре поздней ночью после своего бенефиса. В его голове проносятся воспоминания, пустая сцена становится пространством, наполненным осколками прошлого. Это литературная основа спектакля – по крайней мере, так написано в программе. Но в пластических, световых и музыкальных зарисовках не каждый разглядит «Лебединую песню» Чехова.

В пустом театре, предоставленном тьме и призракам, «черная коробка», сцена, становятся для актера или танцора пространством, одновременно пустым и наполненным памятью, что позволяет ему воспроизвести другое время, вытащить из памяти осколки прошлого, и по ту сторону своего собственного опыта вновь обратиться к источнику своего искусства.

Надж остается верным своему стилю. Черно-белая цветовая гамма. Множество символов, каждый из которых – повод к размышлению. Свобода трактовок, которую Надж неизменно оставляет зрителю.

Московские зрители увидят постановку 5, 6 и 7 июля на сцене театра «Мастерская Петра Фоменко». В Санк-Петербурге спектакли можно будет посмотреть 11, 12 и 13 июля на сцене Театра «Мюзик-холл».

Хореография – Жозеф Надж. Оригинальная музыка – Ален Маэ. Художник по свету – Реми Николя. Декорации, реквизит – Жюльен Флеро, Клеман Дира. Маски и реквизит – Жаклин Боссон. Костюмы – Франсуаз Япо.

"