Posted 4 июля 2010,, 20:00

Published 4 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Будет не в кайф

4 июля 2010, 20:00
В минувшую субботу правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который вводит административный арест на 15 суток за употребление наркотиков в общественных местах. До сих пор в России за употребление наркотиков не сажали. Как максимум за это была предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от тысячи
Сюжет
Суды

Поправки в УК и УПК были разработаны Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). «Эту меру используют везде, в том числе и на Западе, – комментирует «НИ» необходимость пересмотра законов пресс-секретарь ФСКН России Николай Карташов. – Мы выступаем за ужесточение наказания – как уголовного, так и административного». В то же время в конце июня глава ФСКН Виктор Иванов, выступая в Госдуме, заявил, что согласился бы на введение уголовной ответственности за употребление наркотиков, но при условии создания альтернативного механизма – лечения.

Заслуженный юрист России, федеральный судья в отставке Сергей Пашин отмечает, что ничего противоправного в данной инициативе не видит, но и борьбой с наркоманией это не назовешь. «Особой потребности в этой мере нет, – заявил «НИ» юрист. – С другой стороны, если можно назначить такое наказание за появление в нетрезвом состоянии, то почему за публичное потребление наркотиков нельзя? Решение об этом принимают судьи, а не работники милиции, так что хуже от этого не будет. Но и лучше тоже. Я бы сказал, что это симуляция борьбы с наркоманией. Если есть карательные учреждения, которые по своей численности больше армии, то, значит, сажали и будут сажать, а иначе что еще делать этим людям?»

Директор правозащитного фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина не исключает возможности злоупотребления этой мерой. «Это вполне сопоставимо с общей тенденцией по поводу употребления алкогольных напитков, – сказала она «НИ». – Но если регистрация употребления алкогольных напитков более очевидна, например, имеется открытая бутылка пива, то как будет фиксироваться факт употребления наркотического вещества в общественном месте или не в общественном месте, насколько это защищено от злоупотреблений – для меня вопрос».

Кроме того, законопроект предлагает еще несколько изменений в антинаркотические статьи Уголовного кодекса России. Сегодня в УК прописана ответственность за производство, хранение и сбыт наркотических веществ в крупном и особо крупном размерах. К ним может быть добавлен третий признак – значительный размер. Санкции при этом также ужесточаются. Совершение преступления с использованием наркотиков и сильнодействующих веществ станет, по замыслу авторов документа, обстоятельством, отягчающим наказание.

Изменения коснутся и контроля за оборотом прекурсоров – веществ, используемых при производстве, изготовлении и переработке наркотиков. Законопроект вводит в УК две дополнительные статьи. Подразумевается, что появятся статьи 228/3 «Незаконные изготовление, приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» и 228/4 «Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ». В связи с этими преступлениями также уместно будет вести речь о крупном и особо крупном размерах. Устанавливаются и различные виды ответственности за контрабанду некоторых наркотиков и прекурсоров в зависимости от ее объема.

"