Posted 4 июля 2007,, 20:00

Published 4 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:37

Updated 8 марта, 08:37

Тесак в «ножнах»

Тесак в «ножнах»

4 июля 2007, 20:00
Вчера стало известно о том, что во вторник вечером в Москве был арестован лидер группировки скинхедов «Формат-18» Максим Марцинкевич, известный под кличкой Тесак. Он обвиняется в возбуждении межнациональной розни. Он же причастен и к организации драки в центре столицы на Славянской площади.

Скинхед Максим Марцинкевич, студент столичного вуза, был задержан оперативниками УБОП ГУВД Москвы во вторник, около семи часов вечера. «У нас была информация о том, что Тесак появится в спортзале в Сходненском тупике, – поделился с «Новыми Известиями» один из оперативников столичного УБОПа. – Задержание прошло тихо и спокойно: подошли, представились и забрали его». Тесака привезли в прокуратуру на допрос. В это время в его квартире на Рублевском шоссе был обыск. «Допросы были очень подробные и записывались на видео, – рассказал «НИ» один из участников следственной бригады. – Марцинкевич вел себя достаточно нагло, своих взглядов не скрывал». Хамовнический районный суд уже выдал санкцию на его арест. Сейчас Тесак находится в одном из московских СИЗО. Ему грозит пять лет тюрьмы. Формальным поводом для его ареста стала акция, которую он, а также члены его движения «Формат-18» устроили в столичном клубе «Билингва» 26 февраля 2007 года. В тот день там проходили дебаты между известными публицистами Максимом Кононенко и Юлией Латыниной. Около десятка прошедших в клуб молодчиков во главе с Тесаком скандировали нацистские лозунги и обещали убивать иностранцев и либералов. Очевидцы утверждают, что лишь после нескольких звонков в милицию правоохранители приехали на место, однако задерживать фашистов не стали. После этого случая Тесак сделался популярным в российских интернет-блогах. В «Живом журнале» он регулярно размещал записи националистического толка, описания нападений на иностранцев и драк с антифашистами.

Почему силовики так долго ждали, чтобы арестовать националиста? Прокуроры утверждают, что собирали доказательства. Подобное мнение высказал «НИ» и руководитель пресс-службы департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом российского МВД Евгений Артемов. В милиции признают, что давно знают о существовании экстремистской группировки «Формат-18». «О них нам известно уже около двух лет, – призналась «НИ» руководитель пресс-группы УВД по Центральному округу столицы Елена Перфилова. – Раньше ее члены вели себя тихо и лишь недавно активизировались».

"