Posted 5 июля 2006,, 17:27

Published 5 июля 2006,, 17:27

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Россия поддержала Северную Корею несмотря на «ракетную атаку» на Приморье

5 июля 2006, 17:27
Россия поддержала Северную Корею несмотря на «ракетную атаку» на Приморье

Россия выступает против введения санкций в отношении КНДР в связи с ракетными запусками в этой стране. С таким заявлением перед журналистами выступил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин после состоявшегося в среду в Нью-Йорке закрытого заседания Совета Безопасности ООН по вопросу пусков баллистических ракет Северной Кореей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Рейтер.

Позицию России поддерживает Китай.

Япония при поддержке США и Великобритании подготовила проект резолюции Совета Безопасности ООН, требующей от государств мира прекратить предоставление Пхеньяну финансовых средств, любой промышленной продукции и технологий, которые могут быть использованы в северокорейской ракетной программе.

В течение дня было зафиксировано 6 пусков. Ракеты упали в районе, который гораздо ближе расположен к России, чем к Японии. Вечером в среду по местному времени - в 12:22 по Москве - КНДР запустила седьмую ракету. Как сообщили японские правительственные источники, место падения находится «к югу от Приморского края России».

"