Posted 5 июля 2006,, 11:17

Published 5 июля 2006,, 11:17

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Авиакатастрофа на Кипре: погиб россиянин, второго члена экипажа ищут

5 июля 2006, 11:17
Авиакатастрофа на Кипре: погиб россиянин, второго члена экипажа ищут

Российский военный летчик погиб в результате крушения ударного вертолета Ми-24 на Кипре, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ВВС РФ.

По словам источника, «5 июля в районе аэродрома Пафос Республики Кипр произошла катастрофа вертолета Ми-24, пилотируемого экипажем в составе обучаемого гражданина республики Кипр и инструктора старшего инспектора-летчика управления армейской авиации (управления начальника авиации ВВС) летчика-снайпера полковника Юрия Васильевича Олейника». Экипаж выполнял учебно-тренировочный полет. Офицер сообщил, что следовавший за ним другой Ми-24 в 9.10 по московскому времени обнаружил вертолет горящим на земле. После выполнения посадки в районе авиационного происшествия был обнаружен погибший полковник Олейник.

По информации из Никосии, вертолет принадлежал кипрской Национальной гвардии. Власти подтвердили обнаружение тела одного из двух находившихся на борту людей. Судьба второго члена экипажа неизвестна. Его поиски продолжаются.

Последняя такого рода катастрофа произошла в сентябре 2005 года, когда учебный самолет РС-9 кипрской Национальной гвардии упал неподалеку от Лимассола, тогда погибли два человека.

В июле 2002 года пять человек, в том числе глава Национальной гвардии, погибли в катастрофе вертолета «Белл-206» неподалеку от Пафоса.

"