Posted 4 июля 2006,, 20:00

Published 4 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

«Их кто-то хотел напугать»

4 июля 2006, 20:00
В ночь на вторник в подмосковном городе Яхрома Дмитровского района была взорвана мечеть, которая представляет собой молельный дом, расположенный в обычном жилом доме. Неизвестные заложили взрывное устройство в углу фундамента. В результате взрыва полностью разрушен парадный вход, выбиты стекла и двери мечети и находяще

Как сообщила «Новым Известиям» хозяйка дома, в котором располагается мечеть, Сания Сайфуллина, взрыв прогремел в 2.30 ночи. «Взрыв был такой мощности, что у соседки во всех окнах выбило стекла», – вспоминает Сания Сайфуллина. По свидетельствам очевидцев, взрыв был слышен за три километра. «Сотрудники милиции говорят, что это хулиганские действия, но я так не думаю», – заявила Сайфуллина.

«Сила взрыва была примерно 200 граммов в тротиловом эквиваленте, – сообщил «НИ» сотрудник отделения милиции города Яхромы. – Предположительно это было безоболочное взрывное устройство». По словам милиционера, взрыв был хорошо слышен, так как он произошел ночью. Однако никто из жителей городка не захотел обратиться в правоохранительные органы с заявлением. В милиции узнали о происшедшем только наутро от самих хозяев молельного дома. «Скорее всего, владельцев хотели запугать», – считают в отделении милиции Яхромы. В настоящее время место происшествия оцеплено сотрудниками силовых ведомств, работает оперативно-следственная группа, в состав которой вошли сотрудники милиции, ФСБ и прокуратуры. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Мечеть, построенная четыре года назад, находится в ведении Духовного управления мусульман европейской части России. Здание формально является молельным домом, поскольку в качестве мечети его не удалось зарегистрировать в органах местной власти. Среди потенциальных недругов мусульман – юные националисты и сотрудники милиции. Особенно верующие жалуются на притеснение со стороны правоохранительных органов. Не так давно сотрудниками отделения милиции Яхромы была задержана колонна автобусов и частных автомобилей, везущих студентов в яхромскую мечеть. Милиционеры проверили у всех паспорта, заявив, что это делается в целях безопасности, так как на студентов «могут напасть скинхеды».

Взрыв мечети совпал с проходящим в Москве Всемирным саммитом религиозных деятелей, на котором среди прочих делегатов присутствует и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. По мнению мусульманских деятелей, взрыв был запланирован и является ответом на выступление президента Путина на религиозном саммите.

"