Posted 4 июля 2004,, 20:00

Published 4 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

К монархине никто не едет

К монархине никто не едет

4 июля 2004, 20:00
Вот уже восемь месяцев Россия никак не может торжественно открыть собственную «статую Свободы», как окрестили памятник императрице Елизавете в самом западном городе страны Балтийске. В последний раз его опять не открыл уже третий руководитель – премьер Михаил Фрадков, который, несмотря на ранее объявленные планы, опять

В прошлом году глава Балтийского городского округа Александр Кузнецов объявил, что уникальный памятник будет открыт 1 октября и сделает это сам президент. В ноябре поправился: мол, откроет памятник премьер-министр Касьянов во время своей встречи с польским коллегой. Поездка Касьянова сорвалась, и в конце прошлого года в Балтийске официально заговорили о том, что Елизавета «вступит в права» в феврале. В рамках предвыборной кампании сюда-де приедет Владимир Путин. Путин не приехал, Касьянова сменил Фрадков, а теперь и новый премьер объехал монархиню стороной.

Идея соорудить уникальный памятник дочери Петра Великого принадлежит администрации Калининградской области и Министерству культуры. Вначале предполагалось установить его на центральной площади Калининграда – напротив кафедрального собора. Но скульптор Георгий Франгулян предложил портовый город Балтийск (бывший Пиллау), который стоит на разрыве в Балтийской косе. Скульптор обосновал это тем, что памятник обретет символический смысл, как статуя Свободы в США: все корабли, приходящие в Россию и идущие в Калининградский порт, обязательно проходят через этот пролив. На том и порешили.

Сооружение представляет собой форт, выполненный из натурального гранита. Внутри, по замыслу создателей, разместится музей, посвященный в основном 1758 году, когда Россия в царствование Елизаветы Петровны получила эту территорию во владение. В 1944 году Черчилль был вынужден признать: «Земля этой части Восточной Пруссии щедро обагрена русской кровью. Поэтому русские имеют хорошо обоснованные претензии на эту территорию».

Памятник Елизавете отлили из меди в Казани, в Москве произвели его досборку и подгонку отлитых частей. Памятник дочери Петра получился довольно внушительным – 6,35 м. Это на метр больше, чем Медный всадник в Питере. Плюс форт высотой пять метров, плюс три метра пьедестала в виде волн. Так что общая высота памятника 14 метров. Строительство памятника обошлось, по некоторым данным, в миллион долларов.




В Балтийске никак не откроют памятник Елизавете Петровне

"