Posted 5 июня 2022,, 14:51

Published 5 июня 2022,, 14:51

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

Патриарх Кирилл выступил за включения основ православия в школьную программу

Патриарх Кирилл выступил за включения основ православия в школьную программу

5 июня 2022, 14:51
Фото: 1MI
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (на фото) во время визита в Полоцк заявил, что православная церковь должна больше работать с подрастающим поколением и вести диалог с системой образования. Первоиерарх выступил за то, чтобы всем детям общеобразовательной школы преподавались основы православия.

Глава РПЦ отметил необходимость укрепления православной веры в сердцах людей, подчеркнув, что особое внимание следует уделять молодежи. По его мнению, подрастающее поколение попало под воздействие современного информационного потока, но при этом среди школьников еще не выработалось критическое мышление к получаемой информации.

По словам патриарха Кирилла, церкви важно работать с молодежью, строить и развивать воскресные школы, налаживать диалог с системой образования, чтобы основы православия были доступны учащимся общеобразовательных школ.

«Это нужно, чтобы дети могли приобщаться к самому главному, на чем основывается, в том числе и подлинный патриотизм, — любви к Отечеству. Не может христианин, которого Господь призывает любить ближнего, не любить свою страну, свой народ», — подчеркнул патриарх Кирилл (цитата по БелТА).

Глава РПЦ прибыл в Белоруссию на празднование 1030-летия православия на белорусских землях. Во время своего визита он возглавил божественную литургию в соборе Воздвижения Креста Господня Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в Полоцке.

"