Posted 5 июня 2020,, 14:32

Published 5 июня 2020,, 14:32

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

ВОЗ: Россия достигла плато по коронавирусу

ВОЗ: Россия достигла плато по коронавирусу

5 июня 2020, 14:32
Фото: ru.oxu.az
Как заявила официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис, пандемия коронавируса в России достигла плато, но вместе с тем необходимо соблюдать меры безопасности при планировании массовых мероприятий, имея ввиду проведение парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня.

Пандемия COVID-19 в России достигла плато, но необходимо соблюдать меры безопасности при планировании массовых мероприятий, заявила на брифинге официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис.

"Россия в настоящий момент показывает плато. Однако в стране, как и во многих других, большое количество случаев. Безусловно, важно соблюдать все меры безопасности. Россия делает огромное количество тестов, что замечательно. И это одна из причин, по которой выявляются случаи заражения", — заявила на брифинге представитель ВОЗ.

Одной из главных мер по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции является соблюдение социальной дистанции, подчеркнула Харрис.

На брифинге журналисты спросили у официального представителя ВОЗ, насколько, по ее мнению, возможна вероятность снятие Москвой ограничительных мер для проведения парада Победы 24 июня.

"Когда кто-то планирует провести массовое мероприятие, мы не говорим, что это делать нельзя. Мы говорим, что необходимо провести оценку рисков, проработайте, что вы можете сделать безопасно, чтобы предотвратить передачу вируса", - ответила Маргарет Харрис.

Из-за пандемии коронавируса парад Победы на Красной площади был перенесен с 9 мая на 24 июня - на день 75-й годовщины первого парада Победы в 1945 году в честь победы над нацистской Германией. Парад начнется в 10:00, а в 22:00 в столице и других городах России пройдет праздничный салют.

Как сообщалось ранее, для участников предстоящего парада Победы были припасены огромные запасы медикаментов и средств индивидуальной защиты от COVID-19. Как сообщил начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Дмитрий Тришкин, по этому случаю военное ведомство запасло более полутора миллионов медицинских масок, свыше 700 тысяч пар перчаток, 30 тысяч флаконов средств для дезинфекции рук и 560 тысяч экспресс-тестов на коронавирусную инфекцию.

"