Posted 5 июня 2020,, 15:13

Published 5 июня 2020,, 15:13

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Причиной аварии в Норильске Генпрокуратура назвала просадку грунта

Причиной аварии в Норильске Генпрокуратура назвала просадку грунта

5 июня 2020, 15:13
Фото: krasnoyarskmedia.ru
Просадка грунта и бетонной площадки под резервуаром с дизельным топливом, по предварительным данным, стала причиной аварии на ТЭЦ-3 в Норильске.
Сюжет
Авария

Об этом сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры Андрей Иванов.

«Органами прокуратуры продолжаются проверочные мероприятия в связи с произошедшей в городе Норильске техногенной аварией. Согласно имеющимся данным, предварительной причиной разгерметизации резервуара с дизельным топливом стала просадка грунта и бетонной площадки под ним», - сказал Иванов.

Также, по его словам, генпрокурор Игорь Краснов поручил провести проверки на других потенциально опасных объектах, которые расположены на территориях, подверженных таянию вечной мерзлоты.

Ранее в компании «Норникель» также предположили, что ЧП произошло по причине таяния вечной мерзлоты, из-за чего могли сдвинуться опоры с цистернами топлива, служившие "более 30 лет без нареканий", напоминает "Коммерсантъ".

Авария на Норильской ТЭЦ-3 произошла 29 мая. В результате просадки свай фундамента разгерметизировался резервуар для хранения дизтоплива. Более 20 тысяч тонн нефтепродуктов вытекло, из них до 15 тысяч тонн попали в реки реки Далдыкан и Амбарная. Greenpeace оценила экологической ущерб от аварии в шесть млрд рублей. Накануне был арестован начальник цеха ТЭЦ-3, которого обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды на производстве.

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил режим ЧС на федеральном уровне, а в пятницу он поручил Росприроднадзору проверить состояние всех российских ТЭЦ после разлива дизельного топлива в Норильске. Также Путин предложил внести изменения в природоохранное законодательство, чтобы подобные аварии не повторились в будущем.

Сейчас на месте работают спасатели, которые собирают нефтепродукты для их дальнейшей утилизации. Сжигать топливо не будут. Пока его складируют на территории предприятия, где будут хранить до зимы, после чего спецтехника вывезет его для утилизации. Сделать это в летний период нельзя из-за труднодоступной местности.

"