Posted 5 июня 2020,, 16:35

Published 5 июня 2020,, 16:35

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Норвегия предложила помощь в ликвидации последствий аварии под Норильском

Норвегия предложила помощь в ликвидации последствий аварии под Норильском

5 июня 2020, 16:35
Фото: Морская спасательная служба Росморречфлота
Как сообщил пресс-секретарь посольства Норвегии в Москве Эйрик Бергене, в этой северной стране обеспокоены возможными последствиями утечки "колоссальных объемов" нефтепродуктов под Норильском и готовы рассмотреть просьбу России о помощи в их ликвидации.

Эйрик Бергене также напомнил об уязвимости природы Арктики, частью которой владеет и Норвегия. По его словам, норвежские власти рассчитывают, что в России предпримут необходимые шаги для ограничения загрязнения окружающей среды и обеспечат оперативную очистку местности "с учётом особенностей экосистемы", - сообщает агентство "Интерфакс".

Напомним, что 29 мая на ТЭЦ-3 "НТЭК", которая входит в структуры компании "Норникель", контролируемой Владимиром Потаниным, и обеспечивает энергоснабжение Норильского промышленного района, разгерметизировался топливный бак. Произошло частичное возгорание вытекших нефтепродуктов, но более 21 000 тонн дизельного топлива попали в местные реки, текущие в сторону северного Ледовитого океана. 3 июня разлив топлива в Норильске был объявлен чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

Президент России Владимир Путин выражал недовольство, что власти не были своевременно оповещены об этом, и узнавать об аварии пришлось из социальных сетей. В "Норникеле" при этом утверждали, что вовремя известили МЧС. По данным МЧС, в настоящее время разлив топлива локализован.

Как говорит специалист по взаимодействию со СМИ оперативного штаба по ликвидации ЧС Павел Винаков, разлившееся из-за разгерметизации резервуара на ТЭЦ-3 под Норильском дизельное топливо пока будут собирать в емкости, но вывезут только с наступлением зимы. Сама авария на ТЭЦ-3 стала второй крупнейшей из аналогичных в России, после разлива 94 000 тонн нефти в Коми в 1994 году. Ликвидация последствий той аварии заняла шесть лет. В Министерстве природных ресурсов и экологии предположили, что последствия нынешней аварии будут ощущаться в течение десяти лет.

"