Posted 5 июня 2020,, 17:05

Published 5 июня 2020,, 17:05

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

На московских пикетах в поддержку Ильи Азара задержали 13 человек

На московских пикетах в поддержку Ильи Азара задержали 13 человек

5 июня 2020, 17:05
Фото: #метропикет / Telegram
С 26 мая у здания МВД на улице Петровка, дом 38 в Москве периодически проходят одиночные пикеты, участников которых задерживает полиция. Они начались с пикета журналиста и муниципального депутата Ильи Азара, протестовавшего против ареста основателя паблика "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова.

Илья Азар сам был арестован за этот пикет на 15 суток, против чего с одиночными пикетами выступали уже его коллеги-журналисты. Затем москвичи выходили пикетировать здание МВД, протестуя против полицейского произвола после убийства 27-летнего жителя Екатеринбурга, подозревавшегося в краже четырех рулонов обоев стоимостью восемь тысяч рублей.

В сегодняшнем решении Мосгорсуда по жалобе журналиста Ильи Азара одиночные пикеты были названы единой акцией, требующей согласования с властями. При этом Мосгорсуд все же снизил срок ареста Ильи Азара с 15 до 10 суток, он должен выйти на свободу 7 июня, но не отменил его арест.

Несогласные с решением Мосгорсуда сегодня вновь пришли к зданию МВД и встали в пикеты в поддержку Ильи Азара. Полицейские задержали 13 человек, среди которых были не только пикетирующие. С плакатами к зданию МВД на Петровке, в частности, пришли бывшие фигуранты прошлогоднего дела о массовых беспорядках на несанкционированной акции протеста в Москве Владислав Барабанов и Самариддин Раджабов, журналист Петр Рузавин. Автор телеграм-канала "Протестный МГУ" Дмитрий Иванов также был задержан. Он сообщил журналистам радиостанции "Эхо Москвы", что плаката у него не было и в пикете он не стоял. Дмитрий Иванов добавил, что была задержана и активистка Александра Петрова из-за надписи на маске "Свободу".

Пикеты проходят и у Гостиного двора в Петербурге. Первым задержали муниципального депутата и члена партии "Яблоко" Илью Киселева. Еще задержали активиста с плакатом "Долой Царя", - сообщает RTVi.

Международная правозащитная организация Amnesty International обратилась к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву с открытым письмом с требованием недопущения преследования одиночных пикетчиков. В последние дни их регулярно задерживали не только у здания МВД в центре Москвы, но и в других городах. Amnesty International в своем обращении к Владимиру Колокольцеву напомнила, что право на свободу мирных собраний должно уважаться и защищаться органами государственной власти даже в условиях пандемии COVID-19.

Cегодня пикеты прошли и в Казани. Активисты, выступающие против строительства мусоросжигательного завода неподалеку от города, провели пикеты у здания подрядчика возведения объекта и кабинета министров Татарстана. Они настаивали на небезопасности завода и требовали встречи с властями, - сообщает inkazan.ru. Полицейские проверили у них документы, но никого не задерживали.

"