Posted 5 июня 2020,, 12:42

Published 5 июня 2020,, 12:42

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Лунное затмение в пятницу будет видно на юге России

Лунное затмение в пятницу будет видно на юге России

5 июня 2020, 12:42
Фото: wikipedia.org
Полутеневое затмение Луны смогут наблюдать жители южных регионов России 5 июня вечером. Максимум затмения наступит после 22.00 мск, когда Луна поднимется на два градуса над горизонтом.

Об рассказала заведующая обсерваторией Санкт-Петербургского планетария Мария Смирнова, сообщает "Интерфакс".

По словам астронома, жители Москвы и в Санкт-Петербурга скорее всего не увидят это природное явление.

"Когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию, Луна становится той самой поверхностью, куда Земля отбрасывает свою тень. Луна будет проходить не ровно по линии Солнце-Земля, а чуть-чуть в стороне и только через полутень, тени не коснется. Поэтому потемнение будет не очень заметное", - пояснила астроном.

Затмение Луны совпадает с полнолунием и начнется в пятницу в 20:46 мск, а завершится в сразу же после полуночи.

Как сообщают астрономы, природное явление также будет видно на большей части территории Европы и Азии, в Австралии, Африке, в юго-восточной и восточной частях Южной Америки, а также в Антарктиде. На севере России его видно не будет.

Первое лунное затмение в этом году россияне могли наблюдать 10 января. Всего же в нынешнем июне ожидается три лунных затмения. Предстоящее затмение сегодня, 5 июня станет вторым по счету в этом году, а следующие природные явления произойдут 19 и 21 июня.

В Северном полушарии июньское полнолуние называют клубничным, поскольку для коренных индейских племен, населяющих Северную Америку, такое затмение было сигналом к началу сбора созревших ягод клубники.

7 сентября 2025 года россияне увидят полное лунное затмение, которое можно будет наблюдать по всей территории страны.

"