Posted 5 июня 2020,, 11:03

Published 5 июня 2020,, 11:03

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Твиттер "Роскосмоса" зачистили от старых сообщений Рогозина

Твиттер "Роскосмоса" зачистили от старых сообщений Рогозина

5 июня 2020, 11:03
Фото: Twitter
Из нового официального твиттера «Роскосмоса», который раньше принадлежал главе госкорпорации Дмитрию Рогозину, удалили его старые публикации, поскольку они представляли собой «персональную переписку».

Как сообщает "Радио Свобода", личные данные владельца страницы твиттера изменились, но его URL остался прежним и по нему все еще видно, что это твиттер Рогозина.

Тем не менее со страницы уже исчез, к примеру, твит о «защитниках Славянска», копия которого сохранилась архиве. "Эх, ребята. Поменял бы сейчас, не задумываясь на миг, все свои должности на счастье быть сейчас в одном окопе с защитниками Славянска", - писал Рогозин в 2014 году.

Не стало также на новой странице твита «Мы — русские. С нами бог!», копия которого тоже сохранена в архиве, а также исчезла публикация главы "Роскосмоса" шестилетней давности с предложением отправлять американских астронавтов на МКС с помощью батута. Хорошо смеется тот, кто смеется последним. "Батут работает", - ответил глава SpaceX Илон Маск после успешного запуска к МКС своего пилотируемого Crew Dragon.

Как пояснил изданию «МБХ медиа» глава пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко, публикации Рогозина было решено удалить, так как это его «персональная переписка». Поскольку твиттер стал принадлежать "Роскосмосу", "естественно, информация там касается госкорпорации», - сказал Устименко.

С 3 июня личный аккаунт гендиректора госкорпорации стал официальной страницей "Роскосмос". Сообщалось, что причиной этого стало то, что у прежней страницы твиттера госкорпорации было 153 тысячи читателей, а у Рогозина в разы больше - 766 тысяч. Твиттер "Роскосмоса" появился в 2014 году, а у Дмитрия Рогозина - пятью годами ранее.

"