Posted 5 июня 2020,, 16:00

Published 5 июня 2020,, 16:00

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Эксперт: цены на одежду и обувь обрушатся во второй половине лета

Эксперт: цены на одежду и обувь обрушатся во второй половине лета

5 июня 2020, 16:00
Фото: cplusa.com
Во второй половине лета ожидается резкое падение цен на одежду и обувь. В отдельных категориях скидки могут доходить до 50-80% из-за того, что ряд производителей обанкротился и предстоит ликвидация складов, а к тому же из-за пандемии коронавируса летний сезон "не задался".
Сюжет
Цены

Об этом рассказал в интервью радио Sputnik президент Гильдии маркетологов Игорь Березин.

"Ряд компаний, особенно это касается одежды и обуви, обанкротится и будут распродавать остатки, ликвидировать склады. В среднем сегменте это приведет к существенному снижению цен на какое-то время, до формирования нового спроса. Во второй половине лета увидим серьезное снижение цен. Летний сезон в этом году не задался, особо нет необходимости покупать плавки, летние платье, что-то для летнего досуга. В июле и августе мы увидим распродажи с реальными скидками до 50-80%", – считает Игорь Березин.

Вместе с тем, как считает президент Гильдии маркетологов, цены на гаджеты и электронную технику будут, наоборот, повышаться.

"Номинально цены будут расти, это связано с тем, что мы практически ничего не производим сами, и вся электроника импортная, котируется в долларах. Поэтому цены на новые модели в рублях будут выше. Потребитель будет отвечать асиметрично – будет дольше пользоваться предыдущим устройством, переключаться на более экономичные варианты", – полагает эксперт.

По словам Игоря Березина, на цены потребительских товаров сейчас действуют два мощных фактора – рост издержек производства и резкое сокращение доходов как покупателей, так и производителей.

"Люди будут неохотно расставаться с деньгами, низкий спрос будет заставлять производителей и розницу стремиться ограничить рост цен и даже снижать их. При этом рост издержек будет, наоборот, потенциально влиять на рост цен", – считает глава Гильдии маркетологов.

Пандемия коронавируса вместе с нестабильностью цен на нефть и упавшим курсом рубля уже привела к снижению и потере доходов большинства россиян. В результате исследований в Высшей школе экономики в начале мая выяснили, что в нынешнем году падение реальных располагаемых доходов россиян может составить от 8% до 12%. При этом и в прошлом году доходы у людей практически не выросли - прибавка составила 1%. Без принятия антикризисных мер доходы россиян могли бы составить во втором квартале всего 78,2% от прошлогоднего уровня.

"