Posted 5 июня 2020,, 12:03

Published 5 июня 2020,, 12:03

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Для больных коронавирусом в Тольятти уже не осталось коек

Для больных коронавирусом в Тольятти уже не осталось коек

5 июня 2020, 12:03
Клиническая больница №5 в Тольятти, которую выделили для лечения больных коронавирусом, уже переполнена, заявил главврач больницы Николай Ренц. Ситуация с эпидемией в городе за последнюю неделю вышла из-под контроля.

«Только в нашем госпитале на 750 койках лежат 840 пациентов», — пишет РБК со ссылкой на Ренца. По его словам, жители города начали массово нарушать самоизоляцию, из-за чего эпидситуация в последнюю неделю сильно ухудшилась.

«250, 270, 280 первичных обращений в диагностическое отделение, которое сейчас работает на весь город», — прокомментировал главврач больницы. С понедельника еще одну поликлинику в Автозаводском районе перепрофилируют на лечение больных с коронавирусом. В медучреждении не будут принимать пациентов на плановое лечение, продолжит работать только родильное и онкоотделения. Для больных коронавирусом выделят еще 550 коек.

В пресс-службе Минздрава отказались комментировать ситуацию, сообщив, что информация об этом позже появится на сайте ведомства. По официальным данным, коронавирусом в Самарской области заразились 2,9 тысячи человек. Почти половина уже поправилась. Еще 56 пациентов скончались от осложнений. Ранее отмечалось, что в официальную статистику входят только те пациенты, у которых тест на коронавирус был положительным. Больные с ОРВИ и внебольничной пневмонией в статистику не попадают.

Ранее работники скорой в Тольятти пожаловались, что их не обеспечили индивидуальными средствами защиты. Они вынуждены выезжать на вызовы по коронавирусу на свой страх и риск. Один из работников скорой уже заразился. Главврачам в Самарской области пригрозили увольнением, если их подчиненные откажутся работать с коронавирусными пациентами.

"