Posted 5 июня 2019,, 10:01

Published 5 июня 2019,, 10:01

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Жители поселка Ува в Удмуртии выступили против строительства мечети

Жители поселка Ува в Удмуртии выступили против строительства мечети

5 июня 2019, 10:01
Фото: udm-info.ru
Ува - довольно крупный поселок на западе Удмуртии, где проживают представители разных национальностей. В конце мая местная общественность возмутилась незаконным строительством мечети в центре населенного пункта. Жителям не понравилось то, что по документам там строят дом, а в реальности оказалась мечеть.

Администрация поселка в связи с протестами жителей провела круглый стол. Местные жители рассказали, что они не против мечети как таковой, а лишь против ее незаконного строительства. Также им не нравится, что людей не проинформировали о строительстве именно мечети, а раньше просили поддержать проект благоустройства центрального места отдыха на этом месте.

"На круглом столе жители потребовали провести референдум и голосование по вопросу строительства мечети в общественно значимом месте", - сообщает ИА "Udm-Info". Местные власти в ответ сказали, что строительство идет в соответствии с законом - предпринимательница Рауфа Кустарникова, собственница земельного участка в центре Увы, строит дом, а не мечеть. А раз она собственник земли, то может делать на ней все, что захочет, и администрация вмешиваться не может.

На это жители возразили, что мечеть как таковая построена еще и неграмотно. "Из-за прихоти госпожи Кустарниковой нарушены не только законы России, но и мусульманские устои, – написал увинец Никита Тамадин на странице в соцсети. - Эта постройка не соответствует абсолютно никаким законам! В наших широтах кааба находится строго на юге. Все удмуртские мечети ориентированы на юг с отклонением на пару градусов на запад. А в Уве что? Первая в республике мечеть нетрадиционной ориентации. Она повернута почти на 90 градусов против киблы".

Он поговорил с муллой после круглого стола, указав ему на это. И мулла подтвердил: "Будем поворачиваться в зале". Кустарникова при этом грозит судебными разбирательствами тем, кто выступает против строительства и сказала, что раньше под строительство мечети предлагали другой участок, но на прошлых публичных слушаниях жители и депутаты не разрешили стройку.

"