Posted 5 июня 2019,, 08:05

Published 5 июня 2019,, 08:05

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

"Зеленый патруль" составил список самых грязных регионов

"Зеленый патруль" составил список самых грязных регионов

5 июня 2019, 08:05
Фото: Русская весна
Среди лидеров - Красноярский край, Иркутская, Нижегородская, Оренбургская, Свердловская и Челябинская области. Рейтинг по итогам весны составила общественная организация "Зеленый патруль".

При этом самыми чистыми регионами названы Тамбовская область, Алтайский край, Республика Алтай и Белгородская область. По словам директора организации Романа Пукалова, весной жалобы продолжали поступать из Приморья, Иркутской и Самарской областей, Бурятии, а также из многих городов Урала и Кемеровской области, сообщает РБК.

В марте "Зеленый патруль", составив рейтинг, назвал самыми чистыми регионами по итогам зимы Тамбовскую область, Алтайский край, Республику Алтай, Белгородскую область, Москву, Курскую, Мурманскую, Магаданскую области, а также Коми и Санкт-Петербург.

Среди аутсайдеров - Московская, Нижегородская, Оренбургская, Иркутская, Челябинская и Свердловская области. Тамбовская область была лидером экологического рейтинга и по итогам 2018 года.

Тем временем, состояние природной среды ухудшается темпами, беспрецедентными в истории человечества, предупреждает доклад Межправительственной научно-политической комиссии по биоразнообразию и экосистемам (IPBES), оглашенный на пленарном заседании этой организации в начале мая в Париже. Процесс включает в том числе и ускорение темпов вымирания видов живых существ, населяющих Землю. Все это очень скоро будет иметь весьма серьезные последствия человеческой цивилизации.

Ученые проанализировали и оценили данные, собранные за последние полвека в 50 странах мира. Выяснилось, что продуктивные способности поверхности Земли сократились за это время больше чем на 23%. Под угрозой исчезновения находится около миллиона видов живых существ, в первую очередь – земноводные, кораллы и морских млекопитающих.

"