Posted 5 июня 2019,, 18:01

Published 5 июня 2019,, 18:01

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Елену Драпеко события сериала "Чернобыль" ... не касаются

Елену Драпеко события сериала "Чернобыль" ... не касаются

5 июня 2019, 18:01
Первый зампред думского комитета по культуре, заслуженная артистка Елена Драпеко в эфире радио «Комсомольская правда» заявила, что Россия не снимает такие сериалы, потому что, во-первых, это очень дорого, а во-вторых, нашу страну те события ... не касаются.

"КП"- Елена Григорьевна, почему не мы снимаем такие сериалы?

- Ну, Чернобыль это вообще история украинская, на ее территории происходит. Поэтому, возможно, не мы и снимаем. Но на самом деле это же фэнтези. А фэнтези это такой жанр, который требует очень больших затрат. Мы как раз несколько дней назад собирались с российскими кинематографистами и обсуждали историю молодежного, детского и подросткового кино. То, что для большого экрана делается, требует очень сложных спецэффектов, это очень дорого. И мы можем себе позволить только 2 таких фильма в год. Сейчас для экрана снимает Федор Бондарчук. Он снимал «Притяжение», а сейчас анонсирует следующий фильм.

- Я не совсем понимаю, Елена Григорьевна, почему вы называете это фэнтези, когда это основано на реальных событиях – взрыв энергоблока на Чернобыльской АЭС. А что же там фэнтезийного?

- Я думаю, последствия. Я же не видела этого сериала, поэтому не могу ничего сказать. Я предполагаю, что раз люди говорят, что это литературный вымысел, то, возможно, там какие-нибудь волшебные герои.

- Нет, они говорят про литературный вымысел, что они не придерживались точной хронологии, что именно этот человек именно эту цитату сказал.

- Понятно. Такая же история была с фильмом про космос. И только что с фильмом про Афганистан. Конечно, всегда найдутся свидетели, очевидцы, которые говорят, что все было совсем не так. А художник говорит: мне, для того чтобы удержать напряжение, зрительское внимание, нужно, чтобы было так. Прав в данном случае, конечно, художник. Потому что если вам интересно это смотреть, то детали, может быть, и не важны, это не документальное кино.

"Чернобыль" — снятый американской компанией HBO драматический телесериал, основанный на реальных событиях, которые происходят в 1986 году, когда на Чернобыльской АЭС взорвался четвертый энергоблок.

Стоит отметить, что на российском сайте "Кинопоиск" сериал имеет рейтинг 8,7 балла из 10 возможных. Главные роли в шоу исполнили Эмили Уотсон, Стеллан Скарсгард и Джаред Харрис.

Как стало известно после оценок пользователей сайта Internet Movie Database (IMDb), сериал "Чернобыль" опередил по популярности "Игру престолов".

"