Posted 5 июня 2019,, 01:26

Published 5 июня 2019,, 01:26

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

Медики выяснили, чем грозит похудение и голодание отпускникам

Медики выяснили, чем грозит похудение и голодание отпускникам

5 июня 2019, 01:26
Фото: ФедералПресс
Такие действия перед продолжительным отдыхом могут стать причиной больших проблем с лишними килограммами. Как сообщила врач-диетолог Елена Соломатина, при резком голодании в организме перестают вырабатываться в нужном объеме ферменты.

Поэтому, когда человек затем отправляется в отпуск и начинает нормально есть, желудку становится трудно переваривать такое количество пищи. В результате организм начинает снова откладывать жир, и сброшенные килограммы моментально возвращаются, сообщают "Известия".

По словам диетологов, от набранного таким образом жира не удастся избавиться ни с помощью активности на пляже, ни с помощью плавания. По данным Соломатиной, набрать вес может даже худой человек. Диетолог призвала отказаться от жирной пищи в жару и помнить, что систематическое переедание может активизировать хронические заболевания.

Тем временем, Роспотребнадзор зафиксировал значительный рост количества россиян с избыточной массой тела за последние восемь лет. Как говорит заместитель главы ведомства Ирина Брагина, их уже 14% среди мужчин и 26% среди женщин старше 18 лет.

Среди самых "жирных" регионов - Кировская, Оренбургская и Курганская области. Из-за распространенности ожирения здесь высокая заболеваемость диабетом. Наиболее высокая доля жителей, страдающих ожирением, зафиксирована в таких российских регионах, как Кировская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Курганская, Тюменская и Новосибирская области. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Как сообщалось ранее, число людей с диагностированным ожирением в России выросло более чем на 45% за 5 лет – с 2011 по 2016 годы, сообщили в пресс-службе Минздрава. Однако при этом в 2016 году число людей, систематических занимающихся физкультурой и спортом, достигло 34%.

"