Posted 5 июня 2018,, 11:09

Published 5 июня 2018,, 11:09

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Только 9% россиян одобрили повышение пенсионного возраста

Только 9% россиян одобрили повышение пенсионного возраста

5 июня 2018, 11:09
82% россиян выступают против повышения пенсионного возраста, одобряют реформу лишь 9% респондентов, показал опрос фонда «Общественное мнение» (ФОМ), проведенный среди 1500 человек. Семь лет назад эти число равнялись 80% и 6% соответственно.
Сюжет
Пенсии

Новое правительство обещает подготовить законопроект, устанавливающий новые границы пенсионного возраста для его принятия уже в весеннюю сессию Госдумы (она заканчивается 15 июля). Как пишет «Коммерсант», пока конкретных порогов для мужчин и для женщин не установлено. В Минтруде считают, что их необходимо повысить на пять лет для обеих групп, в Минфине — на пять лет для мужчин и на восемь лет для женщин. Сейчас в России мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55.

34% противников повышения пенсионного возраста объяснили, что такое решение не даст «дожить до пенсии или урежет пенсионный возраст». 14% напомнили, что в пожилом возрасте ухудшается здоровье, 8% считают, что пожилые люди должны отдыхать и не работать слишком долго, 7% указали на сложности с трудоустройством пожилых и на необходимость «уступать дорогу молодым». Еще 6% выступают против повышения пенсионного возраста, потому что в стране низкий уровень жизни и для многих пенсия — прибавка к зарплате.

Сторонники повышения пенсионного возраста считают, что это решит проблему государства с пенсионными выплатами, а также указывают, что здоровье многим позволяет продолжать работать и на пенсии.

На вопрос, почему в последнее время все чаще звучит предложение повысить пенсионный возраст, 19% опрошенных ответили, что у государства не хватает денег, нечем платить пенсии. 16% считают, что государство не хочет платить пенсии, 11% — что оно хочет таким образом пополнить бюджет. 9% сказали, что слишком велика доля пенсионеров по сравнению с работающими, 3% — что чиновники «хотят нажиться на простых людях».

"