Posted 5 июня 2018,, 12:37

Published 5 июня 2018,, 12:37

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Варианты пенсионной реформы: можно и в 60 лет на пенсию, но на маленькую

Варианты пенсионной реформы: можно и в 60 лет на пенсию, но на маленькую

5 июня 2018, 12:37
Фото: pravdainform.com.ua
На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева рассматривают уже три варианта реформы изменения пенсионного возраста. В их числе есть и такой - досрочный выход на пенсию, но со снижением ее размера. Считается, что это может удовлетворить тех, кто не хочет и не может работать после 60 лет.
Сюжет
Пенсии

Источники РБК, близкие к правительству говорят, что сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание по вопросу повышения пенсионного возраста. После отмены совещания в Кремле на эту же тему под руководством президента Владимира Путина (должно было состояться 30 мая) правительство вновь попробует согласовать новые возрастные границы выхода на пенсию.

"Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сказала РБК, что повышение пенсионного возраста обсуждается на совещаниях у премьера "последние полгода минимум". "На прошлой неделе [совещание] было, на этой будет".

Ожидается, что с основным докладом выступит министр труда и социальной защиты Максим Топилин - его ведомство предложит два варианта изменения пенсионного возраста. Первый предусматривает увеличение возраста выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, а для женщин — до 60 лет. Второй вариант для мужчин предпочтительнее (62 года), для женщин - те же 60 лет. Министерство финансов, как утверждают источники, предлагает поднять пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, для женщин до 63 лет.

"На совещании у Медведева может быть поднят вопрос механизмов смягчения, которые должны сопровождать процесс повышения пенсионного возраста, - говорит собеседник РБК. - Речь о будущей возможности уйти на пенсию досрочно (например, в 60 лет, когда пенсионный возраст уже будет выше этого), но размер пенсии при этом будет снижен пропорционально за каждый год досрочного выхода на пенсию".

Между тем идеи повышения пенсионного возраста не находят широкой поддержки в обществе. По опросу Фонда "Общественное мнение" лишь 9% опрошенных согласились с озвученной премьер-министром Дмитрием Медведевым необходимостью повысить возраст ухода на пенсию по старости, 82% отнеслись к этой идее отрицательно. Опрошенные отмечали, что вряд доживут до нового пенсионного возраста и в целом не хотят "слишком долго работать". По их мнению, главные мотивы правительства - отсутствие средств на выплату пенсий (19%), нежелание тратить на это деньги (16%) и стремление пополнить бюджет за счёт стариков (11%).

Напомним, что средняя продолжительность жизни в России 72,7 лет против 78,5 лет в США и 73,3 лет в Китае. Мужчины в России живут в среднем 67,5 лет, женщины - 77,6 года. Но в то же время на фоне затягивания решения вопроса средний размер пенсии начал снижаться. По последним данным Росстата, в апреле этого года он составил 30,7% от средней начисленной зарплаты по стране против 33% в апреле 2017 года и 31,5% в марте 2018 года.

"