Posted 5 июня 2018,, 19:03

Published 5 июня 2018,, 19:03

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

МЧС отменило запрет на проверки среднего бизнеса

МЧС отменило запрет на проверки среднего бизнеса

5 июня 2018, 19:03
Фото: adi19.ru
После трагического пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», жертвами которого стали 60 человек, МЧС стало чаще проверять подобные объекты. Теперь отменен приказ уже бывшего главы МЧС Владимира Пучкова от 2016 года, запретивший проверки объектов среднего бизнеса.

Напомним, что после пожара в Кемерово пожарных начали упрекать в том, что они долго не приходили в "Зимнюю вишню" с проверками, а они в свою очередь ссылались на приказы сверху, которые предписывали им не "кошмарить" предпринимателей частыми визитами. Но после трагедии в "Зимней вишне" по итогам проверок в России была закрыта треть торговых центров.

"С 1 января 2016 года до конца 2018 года в России от плановых проверок были освобождены лишь объекты малого бизнеса, - напоминает newsru.com. - На средний бизнес федеральным законом надзорные каникулы не распространялись. Однако 12 сентября 2016 года глава МЧС Владимир Пучков подписал приказ, в котором предписывалось "не включать в ежегодные планы проведения плановых проверок субъекты малого и среднего предпринимательства". К этим объектам не относились только учреждения здравоохранения, образования и социальной сферы.

После недавней смены главы МЧС и кадровых перестановок в руководстве ведомства в министерстве решили провести реформы, писал "Коммерсант" в конце мая. Директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ - главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Ринат Еникеев сообщил ТАСС, что министерство разработало законопроект, который изменит правила проведения проверок торгово-развлекательных центров и других объектов с массовым пребыванием людей и вернет полномочия Государственного пожарного надзора в выдаче разрешений на строительство подобных объектов".

Теперь в МЧС предлагают проверять здания в целом, а не эксплуатирующих его юридических лиц по отдельности. Тем более, что нередко под личинами "мелкого и среднего" нередко может скрываться вполне себе крупный бизнес - большую фирму дробят на малые предприятия в целях перехода как на упрощенные системы налогообложения, уменьшения налоговых баз, так и ухода от проверок, пользуясь надзорными каникулами. А поскольку проверки ещё и носят уведомительный характер, то это также позволяет собственникам и арендаторам скрывать имеющиеся системные нарушения. Что касается конкретно кемеровской "Зимней вишни", то в региональном МЧС признали, что последний раз по-настоящему торгово-развлекательный центр проверяли лишь в 2012 году.

"